Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 26.11.2010 N ВАС-15364/10 по делу N А26-2001/2010 В передаче дела по иску о взыскании денежных средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, обоснованно исходил из того, что у истца отсутствуют полномочия на взыскание спорных средств в судебном порядке.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2010 г. N ВАС-15364/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление государственного учреждения “Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования“ (г. Петрозаводск) от 11.10.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Карелии от 09.04.2010 по делу N А26-2001/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2010 по тому же делу по иску ГУ “Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования“ к муниципальному учреждению здравоохранения “Городская поликлиника N
4“ (г. Петрозаводск) о взыскании 483 950 рублей средств обязательного медицинского страхования, использованных не по целевому назначению.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Карелии от 09.04.2010, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2010, ГУ “Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования“ отказано в удовлетворении искового заявления.

Разрешая спор, суды исходили из того, что в результате проведенной территориальным фондом комплексной проверки целевого и рационального использования средств обязательного медицинского страхования и обеспечения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи выявлено нецелевое использование МУЗ “Городская поликлиника N 4“ в 2008 - 2009 годы средств обязательного медицинского страхования в сумме 1 020 140 рублей 77 копеек, о чем составлен акт от 30.12.2009.

На основании результатов проверки территориальный фонд направил медицинскому учреждению предписание от 14.01.2010 N 07-19/3 об устранении нарушений в использовании средств обязательного медицинского страхования в срок до 16.02.2010.

Часть средств в добровольном порядке восстановлена ответчиком. Невозмещенная сумма составила 483 950 рублей 32 копейки. Указанные денежные средства в спорном периоде направлены ответчиком на выплаты стимулирующего характера медицинским работникам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 N 864 и Постановлением Правительства Республики Карелия от 13.02.2009 N 22-П, не включенным в Федеральный регистр медицинских работников.

Возмещение медицинским учреждением здравоохранения денежных средств не в полном объеме послужило основанием для обращения территориального фонда ОМС в арбитражный суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении иска, суды руководствуясь статьями 4, 20, 23, 27 Закона РФ “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“, исходили из того, что в спорный период медицинское учреждение осуществляло деятельность на основании договоров, заключенных с Карельским филиалом ООО “Страховая медицинская
компания “РЕСО-Мед“, Петрозаводским филиалом ООО “Страховая компания “Ингосстрах-М“, Костомукшским филиалом ОАО “Медицинская страховая компания “Шексна-М“, филиалом ОАО “Страховая компания СОГАЗ-Мед“ в г. Санкт-Петербурге.

Условиями договоров, заключенных учреждением с указанными страховыми медицинскими организациями, установлена обязанность последних оплачивать оказываемую учреждением лечебно-профилактическую помощь по тарифам или финансовым нормативам, установленным тарифным соглашением, а также установлен порядок оплаты выставляемых учреждением счетов.

Принимая во внимание, что взыскиваемые денежные средства были перечислены учреждению названными страховыми медицинскими организациями в рамках договоров, участником которых территориальный фонд не является, суды пришли к выводу о том, что в соответствии с действующим законодательством у Фонда отсутствуют полномочия на взыскание названных средств в судебном порядке. Кроме того, суды установили, что расходование ответчиком спорных денежных средств не являлось нецелевым использованием средств обязательного медицинского страхования.

Заявитель (ГУ “Карельский территориальный фонд обязательного медицинского страхования“) просит о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на нарушение в применении норм права.

В частности, по мнению заявителя, отсутствие прямого указания в Законе Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ на возможность возмещения средств, израсходованных не по целевому назначению, а также отсутствие договорных отношений Фонда и медицинского учреждения не запрещает Фонду реализовать свои права путем подачи в судебные органы иска о возмещении средств обязательного медицинского страхования на основании общих норм о возмещении ущерба, поскольку на медицинские учреждения нормативными актами возложена обязанность по возмещению денежных средств, полученных для целей страхования граждан и израсходованных не по целевому назначению.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в
Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу статьи 4 Закона Российской Федерации “О медицинском страховании граждан в Российской Федерации“ отношения субъектов медицинского страхования, к которым относятся гражданин, страхователь, страховая медицинская организация, медицинское учреждение, регулируются договорами.

Определяя в статьях 20, 23 функции каждого субъекта обязательного медицинского страхования, названный Закон устанавливает, что медицинские учреждения оказывают медицинскую помощь в системе медицинского страхования на основании договоров со страховыми медицинскими организациями, в которых должен быть предусмотрен в том числе порядок контроля за использованием страховых средств.

Тот же договорный порядок взаимоотношений медицинских учреждений со страховыми медицинскими организациями (и/или территориальным фондом обязательного медицинского страхования) закреплен в пункте 5.2 Типовых правил обязательного медицинского страхования граждан, утвержденных Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 03.10.2003 за N 3856/30-3/и.

Спорные денежные средства получены ответчиком по договорам со страховыми медицинскими организациями за оказанные услуги, поэтому суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для взыскания их как использованных не по целевому назначению в качестве убытков вследствие причинения вреда.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А26-2001/2010 Арбитражного суда Республики Карелии в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 09.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА