Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2010 N 16АП-1053/2010 по делу N А22-214/2010 По делу о признании незаконным решения об отказе в выделении средств на осуществление расходов страхователя и возложении обязанности на фонд социального страхования выплатить пособие по беременности и родам.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2010 г. N 16АП-1053/2010

Дело N А22-214/2010

Резолютивная часть постановления объявлена 29.06.2010,

полный текст постановления изготовлен 06.07.2010

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Цигельникова И.А., судей Баканова А.П., Мельникова И.М., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алексановым А.Ш. и участии представителя ГУ регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия - Очир-Горяева Н.Н. (доверенность от 12.01.2010 N 3), в отсутствие индивидуального предпринимателя Ф.И.О. надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу ГУ регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия на решение Арбитражного суда Республики Калмыкия
от 31.03.2010 по делу N А22-214/2010 (судья Конторова Д.Г.),

установил:

следующее.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (ИП Санджиева З.О.) обратилась в суд с заявлением к Государственному учреждению - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия (далее - Фонд социального страхования) о признании незаконным решения об отказе в выделении средств на осуществление расходов страхователя от 16.07.2009 N 513 и возложении обязанности на фонд социального страхования выплатить пособие по беременности и родам в размере 213 716 рублей 88 копеек.

Решением от 31.03.2010 требования заявителя удовлетворены частично, суд признал решение фонда социального страхования от 16.07.2009 N 513 незаконным, обязал фонд социального страхования выплатить ИП Санджиевой З.О. пособие по беременности и родам в сумме 154 807 рублей 74 копеек, в остальной части требований отказал.

Не согласившись с принятым решением, фонд социального страхования обратился в апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит судебный акт отменить в части удовлетворения требований ИП Санджиевой З.О., полагает, что судом неверно применены нормы права, поскольку на момент наступления страхового случая заявитель не полностью уплатил страховые взносы в фонд, а в соответствии с законодательством пособие подлежит выплате при наступлении страхового случая, но не ранее истечения шести месяцев уплаты страховых взносов.

ИП Санджиева З.О. не представила отзыв на доводы, изложенные в апелляционной жалобе, явку полномочного представителя не обеспечила.

Правильность решения от 31.03.2010 проверяется в апелляционном порядке в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, пояснения представителя фонда социального страхования, апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, ИП Санджиева З.О. 13.01.2009 зарегистрирована в
фонде социального страхования в качестве страхователя, добровольно вступившего в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

15 июля 2009 года ИП Санджиева З.О. обратилась в фонд с заявлением об оплате больничных листов от 19.05.2009, от 09.07.2009.

Фонд решением от 16.07.2009 N 513 отказал ИП Санджиевой З.О. в оплате пособия по беременности и родам в связи с возникновением права на получение пособия только после истечения шестимесячного срока уплаты страховых взносов.

Не согласившись с отказом фонда, ИП Санджиева З.О. обратилась в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 6 Федерального закона N 165-ФЗ страхователями являются граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения.

Временная нетрудоспособность и материнство являются социальными страховыми рисками (статья 7 Федерального закона N 165-ФЗ).

В соответствии со статьей 8 Федерального закона N 165-ФЗ страховым обеспечением по данным видам социального страхового риска являются: пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

Основанием для назначения и выплаты страхового возмещения является наступление документально подтвержденного страхового случая - свершившегося события, с наступлением которого возникает обязанность страховщика осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.

В статье 2 Федерального закона N 190-ФЗ установлено, что индивидуальные предприниматели относятся к категории лиц, которые вправе добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляя за себя уплату страховых
взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации по тарифу в размере 3,5 процента налоговой базы, определяемой в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации для соответствующих категорий плательщиков и в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 14 Правил добровольной уплаты в Фонд социального страхования Российской Федерации отдельными категориями страхователей страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.03.2003 N 144 (далее - Правила), выплата пособий по обязательному социальному страхованию индивидуальным предпринимателям начинает осуществляться при условии уплаты ими в течение 6 месяцев страховых взносов в фонд.

В пункте 4.1 Инструкции определено, что за счет средств обязательного социального страхования осуществляются расходы на выплату пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством адвокатам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивающим за себя страховые взносы в фонд в течение шести месяцев.

Постановлением Минтруда и социального развития Российской Федерации от 18.04.2003 N 20/43 утверждены разъяснения “О некоторых вопросах обеспечения пособиями граждан по обязательному пенсионному страхованию граждан, указанных в Федеральном законе “Об обеспечении пособиями по обязательному пенсионному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих социальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан“ (зарегистрирован в Минюсте Российской Федерации от 19.05.2003 N 4569), согласно пункту 3 которого пособия выплачиваются при наступлении документально подтвержденных страховых случаев в период уплаты страховых взносов в фонд, но
не ранее истечения шести месяцев их уплаты.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ИП Санджиева З.О. внесла первый страховой взнос 15.04.2009 (л.д. 28), следовательно, страховой случай и период, за который ИП Санджиева З.О. просит взыскать пособие наступили до истечении шести месяцев, в течение которых заявитель обязана платить страховые взносы.

При указанных обстоятельствах требования ИП Санджиевой З.О. о выплате пособия по беременности и родам являются необоснованными. Оснований для удовлетворения заявления ИП Санджиевой З.О. у суда первой инстанции не имелось.

Руководствуясь статьями 267, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд

постановил:

решение Арбитражного суда Республики Калмыкия от 31.03.2010 по делу N А22-214/2010 в части удовлетворения требований индивидуального предпринимателя Ф.И.О. отменить, апелляционную жалобу удовлетворить.

В удовлетворении заявления индивидуального предпринимателя Ф.И.О. о признании незаконным решения Государственное учреждение - региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Калмыкия об отказе в выделении средств на осуществление расходов страхователя от 16.07.2009 N 513 и возложении обязанности на фонд социального страхования выплатить пособие по беременности и родам отказать.

В остальной части решение от 31.03.2010 оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

А.П.БАКАНОВ

И.М.МЕЛЬНИКОВ