Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.11.2010 N ВАС-15234/10 по делу N А71-14512/2009 В передаче дела по иску о солидарном взыскании долга по договору уступки права требования и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск в части взыскания долга за счет казны муниципального образования, суд обоснованно исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих оплату оказанных исполнителем услуг и позволяющих определить главного распорядителя бюджетных средств применительно к заказчику по договору.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N ВАС-15234/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление Управления финансов администрации города Ижевска от 07.10.2010 N 13-08 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.01.2010 по делу N А71-14512/2009, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 по тому же делу

по иску открытого акционерного общества “Спецавтохозяйство“ г. Ижевск (далее - ООО “Спецавтохозяйство“) к муниципальному
учреждению “Управление внешнего благоустройства администрации города Ижевска“ (далее - Управление внешнего благоустройства) о взыскании 7 363 рублей 20 копеек долга по договору уступки права требования от 01.01.2009 N 002 и 422 рублей 24 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

К участию в деле в качестве соответчиков привлечены муниципальное учреждение “Управление благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“ (далее - МУ “Управление благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“), Управление финансов администрации города Ижевска, муниципальное образование “Город Ижевск“ (далее - муниципальное образование).

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - муниципальное унитарное предприятие “Спецавтохозяйство по санитарной очистке города Ижевска“ и Управление имущественных отношений администрации города Ижевска.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 29.01.2010, оставленным в силе постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 по тому же делу с муниципального образования в лице Управления финансов администрации города Ижевска за счет казны муниципального образования в пользу ОАО “Спецавтохозяйство“ взыскано 7 363 рубля 20 копеек долга. В удовлетворении остальной части иска отказано. В удовлетворении исковых требований к Управлению внешнего благоустройства администрации города Ижевска и МУ “Управление благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“ отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Управление финансов администрации города Ижевска указывает на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель не согласен с выводами судов о взыскании суммы долга с муниципального образования в лице Управления финансов за счет казны муниципального образования, указывая при этом, что является финансовым органом муниципального образования, осуществляющим составление и организацию исполнения местного бюджета, а не исполнителем соответствующей части бюджета.

Изучив
материалы надзорного производства, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судом, 01.01.2007 между муниципальным учреждением “Управление благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“ (заказчик) и МУП “САХ“ (исполнитель) заключен договор N 105 на оказание услуг по вывозу и приему твердых бытовых отходов, по условиям которого исполнитель принял на себя обязательства по регулярному вывозу и приему на полигоне ТБО из контейнеров, находящихся на объектах заказчика, согласно представляемой заказчиком дислокации, а заказчик - оплачивать оказанные услуги.

В соответствии с пунктами 3.1.1, 3.1.2 договора стоимость работ ориентировочно составляет за месяц 3 120 рублей, за год - 37 440 рублей.

Стороны предусмотрели, что оплата производится денежными средствами путем перечисления ежемесячной суммы платежа до 10 числа месяца, следующего за месяцем, в котором были выполнены работы по реквизитам, указанным в счетах-фактурах.

В 2007 году в отношении МУП “САХ“ возбуждено дело о признании его несостоятельным (банкротом). Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 15.04.2008 по делу N А71-8344/2007 в отношении заказчика введена процедура внешнего управления.

Во исполнение плана внешнего управления на основании Постановления Администрации города Ижевска от 23.06.2008 N 457/2 в качестве меры по восстановлению платежеспособности МУП “САХ“ произведено замещение активов должника путем создания на базе имущества МУП “САХ“ открытого акционерного общества “Спецавтохозяйство“ с уставным капиталом 177 378 850 рублей.

01.01.2009 между МУП “САХ“ (цедент) и ОАО “Спецавтохозяйство“ (цессионарий) заключен договор уступки прав требования (цессии) N 002, по условиям которого цедент уступил цессионарию
право требования дебиторской задолженности, возникшей на основании договоров на оказание услуг по сбору и вывозу твердых бытовых отходов, договоров на оказание услуг.

Список дебиторской задолженности, в том числе задолженность МУ “Управление внешнего благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“, согласован сторонами в приложении N 1 к договору, в передаточном акте от 01.01.2009 N 5. О состоявшейся уступке права требования должник уведомлен письмом от 20.01.2009 N 002.

Постановлением администрации города Ижевска от 25.05.2009 N 432 МУ “Управление благоустройства и транспорта администрации города Ижевска“ переименовано в МУ “Управление внешнего благоустройства администрации города Ижевска“.

Неисполнение обязанности заказчика по оплате стоимости оказанных услуг явилось основанием для обращения ОАО “Спецавтохозяйство“ в арбитражный суд с настоящим иском.

В обоснование исковых требований ОАО “Спецавтохозяйство“ представило акты от 28.02.2007 N 5249, от 31.03.2007 N 6428, счета-фактуры от 28.02.2007 N 001641, от 31.03.2007 N 003176, подтверждающие, по мнению истца, факт оказания предприятием услуг по указанному договору.

Доказательства, подтверждающие оплату заказчиком оказанных исполнителем услуг, ответчиком не представлены.

В ходе исследования фактических обстоятельств дела, изучения доводов участвующих в деле лиц, оценки представленных в дело доказательств, анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ с учетом руководящих разъяснений арбитражной практики, отраженных в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23, суды трех инстанций пришли к выводу, что договор на оказание услуг по вывозу и приему твердых бытовых отходов заключен Управлением внешнего благоустройства от имени и в интересах публично-правового образования - муниципального образования “Город
“Ижевск“.

Поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства и сведения о выделенных муниципальному заказчику бюджетных ассигнований (лимитов бюджетных обязательств) для исполнения обязательств по оплате услуг в рамках названного договора, и ответчиками в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказано обратное, суды правомерно признали, что лицом, ответственным за нарушение денежного обязательства является муниципальное образование.

Учитывая изложенное и принимая во внимание отсутствие надлежащих доказательств, позволяющих определить главного распорядителя бюджетных средств применительно к муниципальному заказчику по спорному договору, руководствуясь статьями 6, 21, 190, 215.1, 219, 226.1, 241.1, 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации, пунктом 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 23 “О некоторых вопросах применения арбитражными судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации“, суды правомерно привлекли к участию в деле в качестве органа, уполномоченного представлять интересы публичного образования, - Управление финансов администрации города Ижевска и удовлетворили требование истца, взыскав сумму долга за счет казны муниципального образования.

Доводы заявителя были предметом изучения судов и получили надлежащую правовую оценку.

Как отметил суд апелляционной инстанции, ссылаясь на статьи 6, 215.1, 190, 219, 226.1, 241.1, 266 Бюджетного кодекса Российской Федерации, финансовый орган обладает рядом ключевых бюджетных полномочий, в том числе отвечает за организацию исполнения бюджета, в установленных законом случаях - праве временно управлять бюджетом, устанавливает порядок исполнения бюджета по расходам и предельные объемы финансирования, управляет средствами на едином счете бюджета, осуществляет финансовый контроль.

При указанных обстоятельствах у судов имелись основания для удовлетворения иска путем взыскания суммы долга с муниципального образования в лице Управления финансов за счет казны муниципального образования.

Неправильного применения норм материального права, влекущего безусловную отмену оспариваемых
судебных актов, судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А71-14512/2009 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 29.01.2010, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 23.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА