Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.11.2010 N ВАС-15591/10 по делу N А71-1908/2010 В передаче дела по иску о взыскании в субсидиарном порядке задолженности по муниципальному контракту, неустойки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя иск, исходил из того, что ответчиками доказательств погашения задолженности не представлено.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 ноября 2010 г. N ВАС-15591/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Прониной М.В., судей Марамышкиной И.М., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление муниципального образования “город Ижевск“ в лице Управления финансов администрации города Ижевска от 19.10.2010 N 13-08/457 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.05.2010 по делу N А71-1908/2010 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “Миллениум-3“ г. Ижевск (далее - ООО “Миллениум-3“) к Муниципальному учреждению
“Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“ (далее - МУ “Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“), Муниципальному образованию “Город Ижевск“ в лице Управления финансов администрации города Ижевска о взыскании в субсидиарном порядке задолженности по муниципальному контракту от 16.12.2009 N 8 в сумме 82 096 рублей, и предусмотренной пунктом 9.4 контракта неустойки в сумме 847 рублей 39 копеек за период с 01.01.2010 по 11.02.2010.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 25.05.2010 исковые требования удовлетворены в полном объеме. С МУ “Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“ в пользу ООО “Миллениум-3“ взыскан долг в сумме 82 096 рублей, неустойка - в сумме 847 рублей 39 копеек и 3 317 рублей 73 копейки в возмещение расходов по оплате госпошлины. В случае недостаточности денежных средств у МУ “Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“ долг, неустойка и расходы по оплате госпошлины в указанных размерах взыскиваются в порядке субсидиарной ответственности с муниципального образования “Город Ижевск“ в лице Управления финансов администрации города Ижевска за счет казны муниципального образования.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 решение суда от 25.05.2010 оставлено в силе.

Законность судебных актов в порядке кассационного судопроизводства не проверялась.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора Управление финансов администрации города Ижевска указывает на неправильное применение судами норм материального права.

Заявитель не согласен с решением судов о взыскании суммы долга в субсидиарном порядке с муниципального образования в лице Управления финансов за счет казны муниципального образования, указывая при этом, что является финансовым органом муниципального образования, осуществляющим составление и организацию исполнения местного бюджета, а не
исполнителем соответствующей части бюджета.

Кроме того, Управление финансов администрации города Ижевска просит приостановить исполнительное производство до окончания надзорного производства.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность изложенных заявителем доводов, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из судебных актов и установлено судами двух инстанций, ООО “Миллениум-3“ (поставщик) и МУ “Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“ (заказчик) 16.12.2009 заключен муниципальный контракт N 8 на поставку компьютерной техники для муниципальных нужд города Ижевска на 2009 год. Наименование, характеристика и количество поставляемого товара предусмотрено в приложении N 1 к указанному контракту.

Срок поставки составляет 5 рабочих дней со дня подписания контракта.

Общая цена контракта в соответствии с пунктом 3.1 контракта с учетом всех расходов, связанных с исполнением контракта, в том числе с перевозкой товара, страхованием, уплатой таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей, доставкой товара до места, разгрузкой, установкой, наладкой составляет 82 096 рублей. Оплата производится по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на расчетный счет поставщика до 31.12.2009 после поставки товара на основании счета-фактуры и оформленных передаточных документов, акта приемки-передачи товара.

Во исполнение обязательств по контракту истец осуществил в адрес ответчика поставку товара на общую сумму 82 096 рублей, что подтверждается товарной накладной от 16.12.2009 N 4113, счетом-фактурой от 16.11.2009 N 6580 и не оспаривается заказчиком.

Нарушение заказчиком предусмотренного контрактом порядка расчета послужило основанием для обращения поставщика в арбитражный суд с настоящим иском.

В ходе исследования фактических обстоятельств дела, изучения доводов участвующих
в деле лиц, оценки представленных в дело доказательств суды пришли к выводу о доказанности истцом фактов поставки обусловленного контрактом товара и принятии его заказчиком и наличии задолженности у заказчика по оплате товара в указанном истцом размере.

Исходя из условий муниципального контракта с учетом норм Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ “О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд“ суды установили, что муниципальный контракт заключен МУ “Централизованная бухгалтерия учреждений образования Устиновского района города Ижевска“ от имени и в интересах публично-правового образования - муниципального образования “Город “Ижевск“; обязанность по оплате товара возложена на заказчика.

Согласно статье 215.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации исполнение местного бюджета обеспечивается местной администрацией муниципального образования. Организация исполнения бюджета возлагается на соответствующий финансовый орган.

Как установлено судами, платежное поручение на оплату поставленного товара было принято к исполнению Управлением финансов администрации города Ижевска и не исполнено последним в установленный срок.

В соответствии с пунктом 1 раздела 1 Положения об Управлении финансов администрации города Ижевска, утвержденного решением Городской думы города Ижевска от 03.10.2006 N 137, Управление финансов является функциональным органом - структурным подразделением администрации города Ижевска, организующим исполнение бюджета города Ижевска.

В соответствии с пунктом 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации бюджетное учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами; собственник имущества учреждения несет субсидиарную ответственность по его обязательствам только при недостаточности у учреждения в его распоряжении денежных средств.

С учетом пункта 1 статьи 399 Гражданского кодекса Российской Федерации, положений пункта 7 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2006 N 21 “О некоторых вопросах
практики рассмотрения арбитражными судами споров с участием государственных и муниципальных учреждений, связанных с применением статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации“ суды пришли к обоснованному выводу, что поскольку собственником имущества учреждения является муниципальное образование “город Ижевск“, то образовавшаяся задолженность в случае недостаточности денежных средств учреждения подлежит взысканию с муниципального образования “Город Ижевск“ в лице финансового органа за счет казны муниципального образования.

Неправильного применения норм материального права, влекущего отмену оспариваемых судебных актов, судами не допущено.

Ходатайство заявителя о приостановлении исполнительного производства отклоняется в связи с несоблюдением последним предусмотренного статьей 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации порядка приостановления исполнительного производства.

В силу части 2 указанной нормы права приостановление исполнительного производства осуществляется арбитражным судом, выдавшим исполнительный лист, либо арбитражным судом по месту нахождения судебного пристава-исполнителя.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А71-1908/2010 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 25.05.2010 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.08.2010 отказать.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА