Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.11.2010 N ВАС-15441/10 по делу N А68-6836/09 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 ноября 2010 г. N ВАС-15441/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Д. Пауль рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью “Газпром торгсервис“ (г. Москва, далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 01.02.2010 по делу N А68-6836/09, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2010 по тому же делу по иску ООО “Газторгпромстрой“ (г. Москва) к ООО “Промстройгаз“ (Тульская область, Ленинский район, п. Шатск), администрации МО Ленинский район Тульской области (Тульская область, Ленинский район,
п. Ленинский) о признании права собственности.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - ОАО “Газпром“, администрация сельского поселения Иншинское Ленинского района Тульской области.

Суд

установил:

заявителем не соблюдены требования к обращению в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, установленные частью 3 статьей 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), предусматривающие, что заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Ранее общество обращалось 28.10.2010 в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов. Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.10.2010 N ВАС-15441/10 указанное заявление общества возвращено в связи с несоблюдением требований части 3 статьи 294 АПК РФ, поскольку истец - ООО “Газпром торгсервис“ (прежнее наименование ООО “Газторгпромстрой“, которое указано в оспариваемых судебных актах), не представил документов, подтверждающих факт переименования либо реорганизации ООО “Газторгпромстрой“.

Общество, после устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения ранее поданного заявления, повторно в соответствии с частью 3 статьи 296 АПК РФ обращается с заявлением о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, одновременно ходатайствуя о восстановлении срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, ссылаясь в обоснование причин пропуска указанного срока на необходимость устранения обстоятельств, послуживших основанием для возвращения первоначального заявления, и позднее получение Определения суда надзорной инстанции о возвращении первоначального заявления.

Последним оспариваемым заявителем
судебным актом, принятым по данному делу, является постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2010, вступившее в законную силу 05.08.2010 (часть 5 статьи 289 АПК РФ).

С настоящим заявлением о пересмотре в порядке надзора обжалуемых судебных актов общество обратилось согласно штампу приемной Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 16.11.2010, т.е. за пределами срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ.

Основания для восстановления пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора определены частью 4 статьи 292 АПК РФ, в соответствии с которой срок подачи заявления или представления о пересмотре судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.

Изучив представленные заявителем основания, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не считает указанные причины пропуска срока уважительными и не зависящими от лица, обратившегося с таким заявлением, поскольку данные обстоятельства не лишали его возможности обратиться с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора в течение установленного срока с соблюдением требований, предусмотренных статьями 292, 294 АПК РФ, с приложением документов, подтверждающих факт переименования ООО “Газторгпромстрой“ в ООО “Газпром торгсервис“.

В силу пункта 3 части 1 статьи 296 АПК РФ Высший Арбитражный Суд Российской Федерации возвращает заявление или представление о пересмотре судебного акта в порядке надзора, если при решении вопроса о его принятии
к производству установит, что заявление или представление подано по истечении срока, установленного частью 3 статьи 292 АПК РФ, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 292, 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

1. В удовлетворении ходатайства ООО “Газпром торгсервис“ о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

2. Заявление ООО “Газпром торгсервис“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тульской области от 01.02.2010 по делу N А68-6836/09, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.04.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.08.2010 по тому же делу возвратить заявителю.

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ