Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.11.2010 N ВАС-8132/10 по делу N А43-10880/05-19-31 В передаче дела по иску об установлении факта владения и пользования как своими собственными долями в жилых домах для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 ноября 2010 г. N ВАС-8132/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б. и судей Полубениной И.И., Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов “Облсовпроф“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 23.08.2010 по делу N А43-10880/05-19-31 Арбитражного суда Нижегородской области по заявлению Федерации независимых профсоюзов России об установлении факта владения и пользования как своими собственными 7/20 долями в жилых домах N 4/2, 7/2, 8/2, 9/2, 10/2, 11/2, 12/2, расположенных по
адресу: г. Нижний Новгород, курортный поселок Зеленый город, санаторий им. ВЦСПС, с участием заинтересованных лиц: Администрации г. Нижнего Новгорода, Министерства имущественных отношений Нижегородской области, Территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Нижегородской области, ООО “Санаторий им. ВЦСПС“, Нижегородского областного объединения организаций профсоюзов “Облсовпроф“.

Суд

установил:

решением от 07.07.2005 первой инстанции Арбитражного суда Нижегородской области заявленные требования удовлетворены.

Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа постановлением от 23.08.2010 отменил решение суда первой инстанции от 07.07.2005 и дело направил в тот же суд на новое рассмотрение.

Обжалуя постановление суда кассационной инстанции, заявитель - Нижегородское областное объединение организаций профсоюзов “Облсовпроф“ (далее - объединение профсоюзов “Облсовпроф“) ссылается на то, что названным судом нарушены нормы процессуального права, так как суд кассационной инстанции надлежаще не известил о времени и месте проведения судебного заседания объединение профсоюзов “Облсовпроф“ по последнему месту его регистрации. Заявитель приводит доводы и просит в порядке надзора отменить оспариваемый судебный акт как нарушающий единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права и нарушающий права и законные интересы заявителя.

Изучив доводы, изложенные в поданном заявлении, а также принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи с отсутствием оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

Согласно пункту 3 части 4 статьи 123 АПК РФ лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если копия судебного акта не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу,
о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд, и применительно к части 5 статьи 123 АПК РФ в случае, если место нахождения ответчика неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения.

При таких условиях, в связи с передачей дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции, объединение профсоюзов “Облсовпроф“ вправе в ходе нового рассмотрения дела привести в суде соответствующие доводы по делу и представить их обоснования.

Выводы суда кассационной инстанции о том, что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваются судом с участием других заинтересованных лиц с выяснением вопросов о том, не затрагиваются ли при установлении такого факта права других лиц, и не возник ли спор о праве, основаны на положениях статьи 221 АПК РФ.

Анализ доводов заявителя показал, что они в данном случае не относятся к основаниям, предусмотренным статьей 304 АПК РФ.

В связи с изложенным и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А43-10880/05-19-31 Арбитражного суда Нижегородской области для пересмотра в порядке надзора обжалуемого судебного акта отказать.

Председательствующий судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Г.Г.ПОПОВА