Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.11.2010 N ВАС-14901/10 по делу N А11-291/2010 В передаче дела по заявлению о признании незаконным отказа в регистрации решения органа местного самоуправления о предоставлении предприятию в пользование водного объекта для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суды, отказывая в удовлетворении заявления, пришли к обоснованному выводу о том, что представленные заявителем документы не соответствуют нормам водного законодательства, поскольку не подтверждают право пользования предприятия земельным участком на весь определенный срок водопользования.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 ноября 2010 г. N ВАС-14901/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей А.М. Медведевой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области, г. Владимир о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 19.03.2010 по делу N А11-291/2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.09.2010 по тому же делу по заявлению Департамента природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области
о признании незаконным решения Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации.

Третьи лица: муниципальное унитарное предприятие “Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 3“, г. Муром.

Суд

установил:

Департамент природопользования и охраны окружающей среды администрации Владимирской области (далее - Департамент) обратился в Арбитражный суд Владимирской области с заявлением о признании незаконным решения Верхне-Волжского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации (далее - Управление) от 14.01.2010 об отказе в государственной регистрации решения Департамента от 28.12.2009 о предоставлении муниципальному унитарному предприятию “Производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие N 3“ (далее - предприятие) водного объекта в пользование и об обязании произвести государственную регистрацию.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 19.03.2010 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 решение суда оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.09.2010 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

Суды установили, что на основании заявления предприятия о предоставлении части водного объекта - Ф.И.О. в пользование для сброса сточных вод Департамент принял решение о предоставлении водного объекта, а именно Ф.И.О. в пользование для сброса сточных вод в месте, расположенном на расстоянии 22 километров от устья, сроком до 03.08.2011.

Департамент 28.12.2009 направил в Управление решение о предоставлении водного объекта в пользование и комплект материалов с описью для регистрации в государственном водном реестре.

Управление письмом от 14.01.2010 N 07-06/2 сообщило, что представленный комплект документов не соответствует требованиям действующего водного законодательства, в связи с чем решение о предоставлении водного объекта в пользование от 28.12.2009 не может быть зарегистрировано в государственном водном реестре.

Не согласившись с решением регистрирующего органа, Департамент обратился в арбитражный суд с
настоящим заявлением.

Согласно части 1 статьи 198, части 4 статьи 200 и части 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц является наличие одновременно двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов лица, обратившегося в суд с соответствующим требованием, в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с положениями статей 11, 23 Водного кодекса Российской Федерации предоставление в пользование водных объектов осуществляется на основании решения уполномоченного органа, которое вступает в силу с момента регистрации этого решения в государственном водном реестре. Регистратором является Федеральное агентство водных ресурсов в лице своих территориальных органов, которые в соответствии с утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31.10.2008 N 293 Административным регламентом осуществляют рассмотрение документов, поступивших на государственную регистрацию, на соответствие требованиям законодательства.

Согласно пункту 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.12.2006 N 844 к заявлению о предоставлении водного объекта в пользование прилагается документ о предоставлении в пользование земельного участка, необходимого для осуществления водопользования.

Суды установили, что для регистрации решения в реестре заявитель представил договор аренды земельного участка сроком на один год, в то время как срок водопользования определялся в пять лет.

С учетом изложенного суды пришли к выводу, что представленные заявителем документы не соответствуют нормам водного законодательства, поскольку не подтверждают право пользования предприятия земельным участком на весь определенный срок водопользования.

При таких обстоятельствах суды признали отказ в государственной регистрации решения о предоставлении водного объекта законным, в связи
с чем, руководствуясь статьями 198, 200 и 201 отказали в удовлетворении заявленных требований.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Довод заявителя об отсутствии обязанности предоставления земельно-правовых документов с конкретным срокам действия рассматривался судами нижестоящих инстанций и признан необоснованным как не соответствующий нормам водного законодательства.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса

определил:

в передаче дела N А11-291/2010 Арбитражного суда Владимирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 19.03.2010, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 05.07.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 08.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА