Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.11.2010 N ВАС-15227/10 по делу N А12-20458/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя, выразившегося в неисполнении обязанности по направлению запроса в налоговый орган о предоставлении информации об открытых счетах должника, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, удовлетворяя заявление, пришел к обоснованному выводу о том, что судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства были приняты предусмотренные законом необходимые и достаточные меры по исполнению исполнительного листа.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2010 г. N ВАС-15227/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П. и Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Вега-Лизинг“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2010 по делу N А12-20458/2009 по заявлению закрытого акционерного общества “Вега-Лизинг“ о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Дзержинского районного отдела службы судебных приставов города Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области Новикова В.В., выразившегося в неисполнении обязанности по направлению
запроса в налоговый орган о представлении информации об открытых счетах должника - общества с ограниченной ответственностью “Буровое оборудование“.

К участию в деле в качестве третьих лиц привлечены ООО “Буровое оборудование“, Управление Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области, Дзержинский районный отдел службы судебных приставов города Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 16.10.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.03.2010 решение отменено, заявление удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 17.09.2010 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении о пересмотре постановления от 17.09.2010 в порядке надзора ЗАО “Вега-Лизинг“ ссылается на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора, нарушение норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные ими документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд полагает, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Из представленных документов следует, что 04.07.2008 судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа от 18.06.2008 N 012371, выданного Арбитражным судом Волгоградской области по делу N А12-8986/08-С12 о взыскании с ООО “Буровое оборудование“ в пользу ЗАО “Вега-Лизинг“ 4 965 157 рублей 12 копеек, было возбуждено исполнительное производство. 09.12.2008 судебным приставом-исполнителем вынесено постановление об окончании исполнительного производства в связи с признанием должника банкротом и открытием в отношении него конкурсного производства.

Ссылаясь на непринятие судебным приставом-исполнителем действий по розыску счетов должника в кредитных организациях и на нарушение прав взыскателя на получение с должника денежных средств, ЗАО “Вега-Лизинг“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

В результате исследования и оценки документов суд первой инстанции пришел к выводу о том,
что судебным приставом-исполнителем в ходе исполнительного производства были приняты предусмотренные законом необходимые и достаточные меры по исполнению исполнительного листа, а неисполнение указанного документа вызвано причинами, не зависящими от судебного пристава-исполнителя.

Как установлено судом, в ходе исполнительного производства судебным приставом-исполнителем были направлены запросы в контролирующие и регистрирующие органы. Согласно ответам, полученным из указанных органов, какого-либо имущества за должником не зарегистрировано.

Кроме того, судебным приставом-исполнителем вынесены постановления от 08.07.2008 о розыске счетов должника и от 11.07.2008 об аресте денежных средств на счете должника, открытом в ФКБ “Петрокоммерц“ в городе Волгограде. В результате указанных действий взыскателю были перечислены денежные средства в размере 44 042 рублей 40 копеек.

Выводы суда первой инстанции получили подтверждение в суде кассационной инстанций, который обоснованно указал на то, что отсутствие положительного результата для взыскателя от проводимых судебным приставом-исполнителем действий в данном случае не свидетельствует о бездействии судебного пристава-исполнителя.

Основания для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, определены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По данному делу суд не находит оснований, предусмотренных указанной статьей Кодекса, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А12-20458/2009 Арбитражного суда Волгоградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.09.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ