Решения и определения судов

Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.06.2010 по делу N А77-482/08 По делу о возмещении материального ущерба, причиненного предпринимателю в результате изъятия земельного участка для муниципальных нужд.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 июня 2010 г. по делу N А77-482/08

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Баканова А.П., судей Цигельникова И.А. Казаковой Г.В., при ведении протокола судебного заседания секретарем Алексановым А.Ш. и участии в судебном заседании представителя ИП Абубакаровой Д.М. - Идилова И.И. (доверенность от 13.04.2010), в отсутствие администрации города Грозного, надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, рассмотрев апелляционную жалобу администрации города Грозного на решение Арбитражного суда Чеченской Республики от 09.07.2008 по делу N А77-482/2008

установил:

следующее.

Индивидуальный предприниматель Ф.И.О. (далее -заявитель, ИП Абубакарова Д.М.) обратилась в суд с исковым заявлением к администрации города Грозного (далее - администрация) о
взыскании 4 840 000 рублей в возмещение материального ущерба, причиненного ей в результате изъятия администрацией земельного участка для муниципальных нужд, расположенного по адресу: г. Грозный, пр. Кадырова (Ленина), 72а.

Решением от 09.07.2008 исковые требования ИП Абубакаровой Д.М. удовлетворены частично, с администрации взыскано 2 015 000 рублей.

Администрация не согласилась с судебным актом суда первой инстанции и обратилась в апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить обжалуемое решение. Податель жалобы считает, что судом при принятии решения нарушены нормы процессуального и материального права. Дело рассмотрено в его отсутствие, не уведомленного надлежащим образом о времени судебного заседания.

Правильность судебного акта проверяется в апелляционном порядке в соответствии с главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Исследовав материалы дела, суд считает необходимым перейти к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции, по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, определение от 27.06.2008 о проведении судебного заседания 02.07.2008 в адрес сторон не направлялось.

Представитель истца о дате рассмотрения дела извещен судом под расписку в уведомлении, а в качестве доказательства извещения ответчика о проведении судебного заседания 02.07.2008 в 15 часов 00 минут суд ссылается на телефонограмму переданную ответчику в день проведения заседания - 02.07.2008, получение которой ответчик оспаривает. Резолютивная часть решения от 02.07.2008 принята судом в отсутствие ответчика.

В соответствии с частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания.

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными
надлежащим образом, если к началу судебного заседания арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Кодекса).

Таким образом, суд первой инстанции нарушил требования статьи 132, части 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лишив тем самым администрацию права на участие в судебном заседании и защиту своих интересов.

С учетом изложенного, допущенные судом первой инстанции нарушения процессуального права являются основанием для перехода к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции.

Возражения в отношении данного определения в силу частей 1, 2 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации могут быть заявлены только при обжаловании судебного акта, которым завершается рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции.

Руководствуясь статьями 266 - 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса

Российской Федерации, апелляционный суд

определил:

перейти к рассмотрению дела N А77-482/2008 по правилам суда первой инстанции.

Назначить дело к судебному разбирательству на 15 июля 2010 года в 15 часов 30 минут в помещении суда по адресу: г. Ессентуки, ул. Вокзальная 2, зал судебных заседаний N 2, тел. (87934) 6-57-39.

Предложить сторонам обеспечить явку полномочных представителей в заседание суда, при себе иметь доверенности, при неявке в судебное заседание представителей письменно сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в свое отсутствие. Факс апелляционного суда (879) 346-09-14.

Председательствующий

А.П.БАКАНОВ

Судьи

Г.В.КАЗАКОВА

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВА