Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 03.11.2010 N 87-О10-15 Приговор по уголовному делу о неуважении к суду, выразившемуся в оскорблении участников судебного разбирательства, оставлен без изменения, так как наказание виновному назначено соразмерно содеянному, с учетом характеризующих данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 ноября 2010 г. N 87-О10-15

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе

председательствующего Лутова В.Н.

судей Хомицкой Т.П. и Безуглого Н.П.

при секретаре Кошкиной А.М.

рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Разгуляева Н.Н. на приговор Костромского областного суда от 19 августа 2010 года, которым

Разгуляев Н.Н. <...> ранее судимый:

10.08.2005 - Буйским городским судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы строгого режима;

02.11.2005 - мировым судьей судебного участка <...> по ст. 308 УК РФ к штрафу в размере 9 000 рублей. Буйским городским судом 18.01.2006 приговор мирового судьи изменен, постановлено считать осужденным
по ст. 308 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к отбытию назначено 4 года 2 месяца лишения свободы строгого режима. 19.06.2009 освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока;

12.05.2010 - Буйским районным судом по ч. 1 ст. 159, ч. 3 ст. 162, ч. 3 ст. 69 к 8 годам 6 месяцам лишения свободы строгого режима,

осужден по ч. 1 ст. 297 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ и п. “г“ ч. 1 ст. 71 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору от 12 мая 2010 года в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, частично присоединено наказание, назначенное по настоящему приговору, в пересчете на лишение свободы, то есть 15 дней, и окончательно назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы строгого режима.

Срок наказания исчислен с 19 августа 2010 года.

С Разгуляева Н.Н. взысканы процессуальные издержки в сумме <...> рубля <...> копеек.

Разгуляев Н.Н. осужден за проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении участника судебного разбирательства - потерпевшей, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Заслушав доклад судьи Хомицкой Т.П., объяснения осужденного Рагуляева Н.Н. в режиме видеоконференцсвязи об отмене приговора, мнение прокурора Соломоновой В.А., полагавшей приговор оставить без изменения, Судебная коллегия

установила:

в кассационной жалобе осужденный Рагуляев Н.Н. выражает несогласие с приговором и с осуждением по ч. 1 ст. 297 УК РФ, указывая, что речь потерпевшей о его личной жизни в судебном заседании спровоцировала его на нецензурные высказывания в ее адрес. В связи с этим
он был удален из зала судебного заседания и не мог обеспечить свою защиту. Цели оскорбления участников судебного разбирательства и суда он не преследовал. Не согласен с характеристикой, представленной органами милиции.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Сакова И.В. просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия находит выводы суда о виновности осужденного в содеянном правильными, основанными на исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре доказательствах.

Доводы жалобы Разгуляева о несогласии с осуждением по ч. 1 ст. 297 УК РФ не основаны на материалах дела и опровергаются доказательствами, которые оценены судом с учетом их допустимости и достаточности для признания его виновным в совершении преступления.

Сам Разгуляев в суде не отрицал и фактически вину признал полностью в том, что в процессе судебного разбирательства 29 апреля 2010 года в зале судебного заседания Буйского районного суда, оскорбил потерпевшую К. нецензурной бранью, в связи с несогласием с ее показаниями.

Вина Разгуляева нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшей К., свидетелей Б., П., К., пояснивших о прозвучавших оскорблениях в адрес потерпевшей в процессе судебного разбирательства.

Дана оценка судом и заключению лингвистической экспертизы, согласно выводам которой, ненормативная лексика, высказанная Разгуляевым в адрес К., является оскорбительной, то есть унижающей честь и достоинство потерпевшей.

Доводы осужденного о нарушении его права на защиту, в связи с удалением из зала судебного заседания несостоятельны.

Из протокола судебного заседания от 29 апреля 2010 года (л.д. 15 - 19) следует, что председательствующим Разгуляев дважды был предупрежден о недопустимости нарушения порядка в судебном заседании и лишь на третий раз -
подсудимый был удален в соответствии с положениями ч. 3 ст. 258 УПК РФ. Защиту интересов подсудимого представлял адвокат Соболев С.П., право на последнее слово Разгуляеву также было обеспечено.

Таким образом, меры воздействия к Разгуляеву за нарушение порядка в судебном заседании были применены судом обоснованно и право на защиту, при этом соблюдено.

Действиям осужденного суд дал правильную юридическую оценку по ч. 1 ст. 297 УПК РФ, как проявление неуважения к суду, выразившееся в оскорблении в неприличной форме участника процесса - потерпевшей К.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, из материалов дела не усматривается.

Оснований сомневаться в сведениях, содержащихся в характеризующих материалах на Разгуляева у суда не было (л.д. 59 - 63).

Наказание Разгуляеву назначено соразмерно содеянному, с учетом характеризующих данных о личности, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Оснований для признания назначенного наказания несправедливым или для его снижения не имеется.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия,

определила:

приговор Костромского областного суда от 19 августа 2010 года в отношении Разгуляева Н.Н. оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.