Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.10.2010 N ВАС-13250/10 по делу N А12-16545/2008 “О возвращении заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 октября 2010 г. N ВАС-13250/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНЫХ АКТОВ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Г.Г. Попова, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью “Фирма Ликонт“ (г. Волгоград) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2010 по делу Арбитражного суда Волгоградской области N А12-16545/2008, принятого по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Фирма Ликонт“ (г. Волгоград, далее - общество) к администрации городского округа - г. Камышин Волгоградской области о признании недействительным постановления от 12.11.2007 N 1966-п “О переводе жилого помещения по адресу: г. Камышин, ул. Ленина, дом 15, кв.
78 в нежилое“.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - индивидуальный предприниматель Беликина М.М., Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа город Камышин, Комитет жилищно-коммунального хозяйства и капитального строительства Администрации городского округа город Камышин.

установил:

Определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.09.2010 заявление общества возвращено как не соответствующие требованиям части 3 статьи 294 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Обращаясь вновь с аналогичным заявлением о пересмотре постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2010 по делу Арбитражного суда Волгоградской области N А12-16545/2008 в порядке надзора, общество прикладывает документы, отсутствие которых явилось основанием для возвращения заявления и ходатайствует о принятии заявления к производству.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Заявление о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2010 по делу Арбитражного суда Волгоградской области N А12-16545/2008 направлено обществом в Высший Арбитражный Суд Российской
Федерации 03.10.2010 (согласно штемпелю на конверте), то есть по истечении установленного законом трехмесячного срока и не содержит ходатайства о восстановлении пропущенного срока.

Общество ссылается на то, что первоначальное заявление было направлено им в суд надзорной инстанции 28.08.2010, то есть в пределах установленного трехмесячного срока.

Однако первоначальное обращение в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением, не соответствующим требованиям арбитражного процессуального законодательства, не может считаться надлежащим обращением для пересмотра судебного акта в порядке надзора. Поэтому возвращение заявления, имеющего недостатки, период времени, необходимый для пересылки почтовой корреспонденции, и пропуск заявителем по этой причине установленных арбитражным процессуальным законодательством сроков на подачу повторного заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не могут являться основанием для изменения порядка исчисления процессуального срока на подачу такого заявления.

В силу пункта 1 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации несоблюдение требований, предусмотренных статьей 292 Кодекса, является основанием для возвращения заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора.

С учетом изложенного, руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

1. Заявление общества с ограниченной ответственностью “Фирма Ликонт“ (г. Волгоград) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 28.05.2010 по делу Арбитражного суда Волгоградской области N А12-16545/2008 возвратить заявителю.

2. Направить копию настоящего определения обществу с ограниченной ответственностью “Фирма Ликонт“ (г. Волгоград).

Приложение: заявление на 5-и листах и приложенные к нему документы.

Судья

Г.Г.ПОПОВА