Решения и определения судов

Решение Верховного Суда РФ от 15.10.2010 N ГКПИ10-1005 В удовлетворении заявления о признании незаконным Указа Президента Российской Федерации от 03.06.1999 N 698 отказано, поскольку оспариваемый Указ соответствует положениям Конституции РФ и федеральному законодательству, не нарушает законные права и интересы заявителя, кроме того, заявителем пропущен установленный законом срок на обращение в суд с требованием об оспаривании акта о его помиловании, законных оснований для его восстановления не имеется.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 15 октября 2010 г. по делу N ГКПИ10-1005

Верховный Суд Российской Федерации в составе

судьи Верховного Суда

Российской Федерации Романенкова Н.С.

при секретаре Александрове В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Салахова В.С. об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 “О помиловании“,

установил:

Указом Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 Салахов В.С., <...> года рождения, осужденный 21 апреля 1998 г. Верховным Судом Удмуртской Республики к смертной казни, помилован: смертная казнь ему заменена пожизненным лишением свободы (пункт 75).

Салахов В.С. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит
признать Указ Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 незаконным. Заявитель ссылается на то, что Президент Российской Федерации не имел права назначать ему наказание в виде пожизненного лишения свободы, поскольку на момент совершения преступления действовал Уголовный кодекс РСФСР, не предусматривающий такой вид наказания.

Заявитель о времени и месте судебного заседания извещен в установленном законом порядке.

Представитель Президента Российской Федерации Краснова Н.А. возражала против удовлетворения заявления и пояснила в суде, что оспариваемый Указ Президента Российской Федерации соответствует положениям Конституции Российской Федерации, уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, не нарушает законные права и интересы заявителя. Кроме того, заявителем пропущен установленный законом срок на обращение в суд с заявленным требованием.

Выслушав объяснения представителя Президента Российской Федерации Красновой Н.А., исследовав материалы дела, Верховный Суд Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения заявления.

Юридическая ответственность предполагает применение к лицу, совершившему правонарушение, мер государственного принуждения, предусмотренных санкцией нарушенной нормы, в установленном для этого процессуальном порядке.

Уголовным кодексом Российской Федерации установлено, что преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (часть 1 статьи 9).

Приговором Верховного Суда Удмуртской Республики от 21 апреля 1998 г., оставленным без изменения определением Верховного Суда Российской Федерации от 10 декабря 1998 г., Салахов В.С. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 102 п. п. “г“, “е“, “з“, 15, 102 п. п. “в“, “з“, “и“, 126 ч. 2, 108 ч. 1, 113, 148-1 ч. 2, 196 ч. 1 УК РСФСР и ст. ст. 167 ч. 2, 222 ч. 1, 33 ч. 3, 139 ч. 1 УК РФ к исключительной мере наказания - смертной
казни.

Руководствуясь принципами гуманности, Президент Российской Федерации Указом от 3 июня 1999 г. N 698 помиловал Салахова В.С., заменив ему смертную казнь пожизненным лишением свободы.

Довод заявителя о том, что Президент Российской Федерации не вправе был производить замену смертной казни на пожизненное лишение свободы, не обоснован.

Процедура помилования не реализуется уголовно-процессуальным законодательством, и осуществляется за пределами правосудия.

Помилование в силу пункта “в“ статьи 89 Конституции Российской Федерации осуществляет Президент Российской Федерации.

Издавая Указ о помиловании, Президент Российской Федерации руководствовался положением части 3 статьи 90 Конституции Российской Федерации, предусматривающей, что указы Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.

Уголовный кодекс Российской Федерации, действовавший в момент издания оспариваемого Указа, предусматривал, что смертная казнь в порядке помилования может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на срок двадцать пять лет; помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально-определенного лица (статьи 59, 85).

Порядок замены смертной казни на иные виды наказания осуществляется на момент применения акта помилования независимо от времени совершения преступления и довод заявителя о том, что при применении к нему акта помилования смертная казнь не могла быть заменена пожизненным лишением свободы, является несостоятельным.

Президент Российской Федерации, реализуя свои конституционные права, произвел замену наказания Салахову В.С. в порядке помилования на более мягкое, по сравнению со смертной казнью, а не уменьшил наказание в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им деяние.

Таким образом, оспариваемый Указ соответствует положениям Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству, не нарушает законные права и интересы заявителя, в связи с чем на основании части 4 статьи 258 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации в удовлетворении заявленных требований надлежит отказать.

Суд также учитывает то, что заявителем пропущен установленный законом срок на обращение в суд с требованием об оспаривании акта о его помиловании, законных оснований для его восстановления не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194, 195, 198, 258 ГПК РФ, Верховный Суд Российской Федерации

решил:

заявление Салахова В.С. об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 3 июня 1999 г. N 698 “О помиловании“ оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней после вынесения судом решения в окончательной форме.

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Н.С.РОМАНЕНКОВ