Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 12.10.2010 N ВАС-4714/05 по делу N АОЗ-8181/2004 В передаче дела по заявлению об исправлении опечаток в судебном акте по делу о взыскании убытков для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как в результате внесенных судом исправлений в резолютивную часть судебного акта не изменилось его содержание по существу рассмотренных исковых требований, поэтому такое исправление не противоречит требованиям статьи 179 АПК РФ.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 12 октября 2010 г. N ВАС-4714/05

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Ксенофонтовой Н.А. и судей Балахничевой Р.Г., Воронцовой Л.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление Комитета администрации Алтайского края по финансам, налоговой и кредитной политике от 24.08.2010 N 16-12/56А о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Алтайского края от 02.03.2010 и постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010, принятых по заявлению об исправлении опечаток в решении от 06.08.2004 по делу N АОЗ-8181/2004 по иску открытого акционерного общества энергетики и электрификации Алтайского
края “Алтайэнерго“ (г. Барнаул) к Комитету по финансам, налоговой и кредитной политике администрации Алтайского края (г. Барнаул, далее - комитет) о взыскании 1 001 277 000 рублей убытков.

Другие лица, участвующие в деле: третьи лица - администрация Алтайского края, Главное управление экономики и инвестиций администрации Алтайского края.

Суд

установил:

вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Алтайского края от 06.08.2004 с комитета в пользу открытого акционерного общества энергетики и электрификации Алтайского края “Алтайэнерго“ взыскано 1 001 277 000 рублей убытков.

Определением Арбитражного суда Алтайского края от 02.03.2010, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010, исправлены опечатки в резолютивной части решения суда от 06.08.2004 и резолютивной части исполнительного листа от 27.07.2005 N 059161 посредством правильного указания должника - публично-правового образования в лице его органа.

В заявлении о пересмотре определения и постановления суда апелляционной инстанции в порядке надзора комитет просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение норм материального и процессуального права, нарушение единообразия в толковании и применении норм права.

В частности, комитет указывает на создание внесенными исправлениями несоответствия мотивировочной и резолютивной частей решения.

Также, по мнению заявителя, резолютивная часть определения Арбитражного суда Алтайского края содержит информацию о сроках его обжалования, противоречащую пункту 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы надзорного производства и доводы заявителя, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Спор по настоящему делу связан с причинением обществу вреда органом Алтайского края в области установления тарифов, каковым является комитет.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный
юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

При удовлетворении исков, предъявленных согласно статьям 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, в резолютивной части решения суда должно указываться о взыскании денежных средств за счет казны соответствующего публично-правового образования, а не с государственного или муниципального органа, действующего от имени публично-правового образования.

То обстоятельство, что суд первой инстанции в резолютивной части решения от 06.08.2004, взыскав спорную сумму с комитета, не указал на взыскание ее за счет средств казны Алтайского края, явилось основанием для вынесения оспариваемого определения об исправлении опечаток.

В результате внесенных судом исправлений в резолютивную часть решения от 06.08.2004 не изменилось содержание судебного акта по существу рассмотренных исковых требований общества к Алтайскому краю в лице комитета, поэтому такое исправление не противоречит требованиям статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Часть 4 статьи 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации содержит указание на возможность обжалования определений об исправлении описок, опечаток, арифметических ошибок, которые относятся к определениям, перечисленным в части 2 статьи 272 Кодекса, и имеющим общие сроки апелляционного и кассационного обжалования, указанные судом, поэтому к вопросу о сроке обжалования названных определений не относится статья 188 Кодекса, на часть 5 которой ссылается заявитель.

Утверждение заявителя о нарушении норм права внесением изменений в исполнительный документ неосновательно.

В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 320
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 6 пункта 1 статьи 13 Федерального закона “Об исполнительном производстве“ исполнительный лист является изложением резолютивной части судебного акта, вследствие чего их содержание не может быть различным.

Иное толкование комитетом положений процессуального законодательства не может быть принято в качестве повода для пересмотра оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N АОЗ-8181/2004 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 02.03.2010 и постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2010 отказать.

Председательствующий судья

Н.А.КСЕНОФОНТОВА

Судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

Л.Г.ВОРОНЦОВА