Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.09.2010 N ВАС-10926/10 по делу N А55-1960/2010 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. N ВАС-10926/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации И.И. Полубенина рассмотрел заявление Управления Росреестра по Самарской области от 16.08.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 16.04.2010 по делу N А55-1960/2010 Арбитражного суда Самарской области.

Суд

установил:

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации Определением от 03.08.2010 возвратил заявление Управления Росреестра по Самарской области в связи с тем, что заявитель не доказал, что исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

Согласно части 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление
или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки в судебном порядке законности указанного акта.

В силу указанной нормы оспаривание вступивших в силу судебных актов в порядке надзора допускается лишь в том случае, если исчерпаны другие имеющиеся возможности для проверки их законности.

Между тем, в заявлении и приложенных к нему документах отсутствуют данные о том, что заявитель обращался с жалобами в суд кассационной инстанции.

В соответствии с частью 2 статьи 276 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными.

Таким образом, заявитель не реализовал все предусмотренные процессуальным законодательством возможности для оспаривания принятого по делу судебного акта.

Поскольку заявитель не лишен возможности обратиться с соответствующей жалобой в суд кассационной инстанций, ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока для обжалования указанного судебного акта, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает необходимым возвратить поданное заявление о пересмотре решения в порядке надзора по основаниям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 296 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

Заявление Управления Росреестра по Самарской области от 16.08.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 16.04.2010 по
делу Арбитражного суда Самарской области N А55-1960/2010 возвратить заявителю.

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА