Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 10.09.2010 N ВАС-11970/10 по делу N А56-23988/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий (бездействия) администрации района в проведении комплекса мероприятий по размещению объекта мелкорозничной торговли для пересмотра в порядке надзора актов суда отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно учел, что у ООО отсутствует исключительное право на получение испрашиваемого им земельного участка, следовательно, оспариваемые действия администрации района не нарушают прав и законных интересов заявителя.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 сентября 2010 г. N ВАС-11970/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Г.Д. Пауля, Г.Г. Поповой рассмотрела в судебном заседании заявление от 31.07.2010 общества с ограниченной ответственностью “Гавань-два“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2010 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-23988/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Гавань-два“ к администрации Красносельского
района Санкт-Петербурга

о признании незаконными действий (бездействия) администрации Красносельского района Санкт-Петербурга в проведении комплекса

мероприятий по размещению объекта мелкорозничной торговли, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Красное Село, проспект Ленина, участок 16, напротив дома 57.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга, Администрация муниципального образования города Красное Село и Комитет по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2009 в удовлетворении заявленных Обществом требований отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 решение оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 13.05.2010 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора, ООО “Гавань-два“ просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт, ссылаясь на нарушения норм материального права.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом разъяснений, данных в пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“, ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а также его действия (бездействие) могут быть признаны судом недействительными или незаконными лишь при одновременном их несоответствии закону или иным правовым актам и нарушению данными действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, арбитражный суд исходил из того, что отсутствуют предусмотренные статьей 198 Арбитражного процессуального
кодекса Российской Федерации основания для признания незаконными обжалуемых действий администрации Красносельского района Санкт-Петербурга. Суд указал, поскольку у ООО “Гавань-два“ отсутствует исключительное право на получение испрашиваемого им земельного участка, следовательно, оспариваемые действия администрации Красносельского района Санкт-Петербурга не нарушают прав и законных интересов заявителя.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-23988/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 15.10.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 13.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ

Судья

Г.Г.ПОПОВА