Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.09.2010 N 58-Г10-16 В удовлетворении заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказано правомерно, поскольку, надлежащим образом оценив имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что по делу о признании договора незаключенным и взыскании денежных средств не было нарушено право на судопроизводство в разумный срок.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 сентября 2010 г. N 58-Г10-16

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Горшкова В.В.,

судей - Гетман Е.С., Харланова А.В.

при секретаре - Харитоновой С.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по заявлению Ивановой Н.П. о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по кассационной жалобе Ивановой Н.П. на решение Хабаровского краевого суда от 7 июля 2010 г.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горшкова В.В., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Иванова Н.П. обратилась в суд с названным заявлением, в котором просила взыскать компенсацию за нарушение права на судопроизводство
в разумный срок в размере <...> руб., указав, что обратилась к мировому судье судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска с иском к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора на ВДГО незаключенным и о взыскании <...> коп.

Первоначальное исковое заявление было получено мировым судьей в феврале 2009 г., окончательно дело рассмотрено в апелляционной инстанции в марте 2010 г., таким образом, общая продолжительность судопроизводства составила более 1 года.

Иванова Н.П., извещенная о времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явилась, представила дополнения и возражения на отзывы Министерства финансов Российской Федерации и ОАО “Хабаровсккрайгаз“, просила рассмотреть дело в ее отсутствие и удовлетворить заявленные требования.

В судебном заседании представитель Министерства финансов Российской Федерации просил в удовлетворении заявления о взыскании компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок отказать, ссылаясь на то, что судами не нарушен разумный срок рассмотрения дела.

Представители заинтересованного лица ОАО “Хабаровсккрайгаз“ в судебное заседание явились, просили в удовлетворении заявления Ивановой Н.П. отказать, указывая на то, что длительность рассмотрения гражданского дела зависит исключительно от действий заявителя и само по себе не является нарушением права на судопроизводство в разумный срок. Указывали, что заявитель не только не обращался с заявлением в суд об ускорении рассмотрения дела, но и не являлся ни на одно судебное заседание, полагали, что в данном случае Иванова Н.П. в соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ злоупотребляет правом на судебную защиту.

Решением Хабаровского краевого суда от 7 июля 2010 г. в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе Иванова Н.П. ставит вопрос об отмене решения Хабаровского краевого суда от 7 июля 2010
г. по мотиву его незаконности.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения суда.

В соответствии со статьей 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждый в случае спора о его гражданских правах и обязанностях или при предъявлении ему любого уголовного обвинения имеет право на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“ (далее - Закон) граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, российские, иностранные и международные организации, являющиеся в судебном процессе сторонами или заявляющими самостоятельные требования относительно предмета спора третьими лицами, взыскатели, должники, а также подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве, в предусмотренных Федеральным законом случаях другие заинтересованные лица при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта, предусматривающего обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, в разумный срок могут обратиться в суд, арбитражный суд с заявлением о присуждении компенсации за такое нарушение в порядке, установленном названным Федеральным законом и процессуальным законодательством Российской Федерации.

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок присуждается в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением о
присуждении компенсации (далее - заявитель), за исключением чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств (непреодолимой силы). При этом нарушение установленных законодательством Российской Федерации сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

В соответствии с ч. 3 ст. 6.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при определении разумного срока судебного разбирательства, который включает в себя период со дня поступления искового заявления или заявления в суд первой инстанции до дня принятия последнего судебного постановления по делу, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, достаточность и эффективность действий суда, осуществляемых в целях своевременного рассмотрения дела, и общая продолжительность судопроизводства по делу.

Судом установлено и из материалов дела следует, что 16 февраля 2009 г. мировому судье судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска поступило исковое заявление Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаключенным и о взыскании <...> коп.

20 февраля 2009 г. определением мирового судьи судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска в принятии данного искового заявления отказано.

27 февраля 2009 г. мировому судье поступила частная жалоба Ивановой Н.П. на данное определение.

3 марта 2009 г. материалы дела с жалобой направлены в Кировский районный суд г. Хабаровска и поступили в названный суд 5 марта 2009 г.

10 марта 2009 г. судьей Кировского районного суда г. Хабаровска назначено рассмотрение частной жалобы судом апелляционной инстанции.

30 марта 2009 г. определением Кировского районного суда г. Хабаровска определение мирового судьи от 20 февраля 2009 г. отменено,
материал направлен мировому судье для принятия к производству со стадии подготовки.

16 апреля 2009 г. дело поступило мировому судье.

20 апреля 2009 г. вынесены определения о принятии дела по иску Ивановой Н.П. к производству мирового судьи и о подготовке дела к судебному разбирательству с вызовом сторон на 4 мая 2009 г.

14 апреля 2009 г. мировому судье поступило заявление Ивановой Н.П. об обеспечении иска. В этот же день мировым судьей вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления, в связи с отсутствием в производстве мирового судьи искового заявления Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаключенным и взыскании <...> коп.

21 апреля 2009 г. от Ивановой Н.П. поступила частная жалоба на упомянутое определение.

23 апреля 2009 г. частная жалоба с материалами дела направлена в суд апелляционной инстанции.

27 апреля 2009 г. судьей Кировского районного суда г. Хабаровска вынесено определение о назначении рассмотрения частной жалобы на 12 мая 2009 г.

Также 27 апреля 2009 г. мировому судье поступило заявление Ивановой Н.П. о дополнении ранее заявленных исковых требований.

8 мая 2009 г. в связи с поступлением 7 мая 2009 г. мировому судье заявления Ивановой Н.П. об обеспечении иска материалы дела были истребованы из Кировского районного суда и мировым судьей вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления Ивановой Н.П.

12 мая 2009 г. дело возвращено в Кировский районный суд г. Хабаровска и данным судом вынесено определение об оставлении без изменения определения мирового судьи от 14 апреля 2009 г.

18 мая 2009 г. материалы дела поступили мировому судье, которым 19 мая 2009 г. вынесено определение о продлении срока подготовки по делу до 27 мая
2009 г.

28 мая 2009 г. дело по запросу Кировского районного суда направлено в данный суд в связи с поступлением заявления Ивановой Н.П. в порядке ст. 202 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации о разъяснении апелляционного определения суда от 12 мая 2009 г. Данное заявление рассмотрено судом 10 июня 2009 г.

Также 10 июня 2009 г. судом апелляционной инстанции вынесено определение по частной жалобе Ивановой Н.П. на определение мирового судьи от 8 мая 2009 г., поступившей мировому судье 20 мая 2009 г. В удовлетворении частной жалобы отказано.

27 мая 2009 г. мировым судьей вынесено определение о назначении дела по иску Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаключенным и взыскании денежной суммы к судебному разбирательству на 16 июня 2009 г.

16 июня 2009 г. мировым судьей судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска вынесено решение об отказе в иске Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаключенным и взыскании денежной суммы.

Апелляционная жалоба на данное определение поступила мировому судье 25 июня 2009 г.

6 июля 2009 г. дело с апелляционной жалобой направлено и поступило в Кировский районный суд г. Хабаровска.

8 июля 2009 г. судьей Кировского районного суда г. Хабаровска гражданское дело принято к апелляционному производству, подготовка по делу назначена на 17 июля 2009 г., судебное разбирательство на 30 июля 2009 г.

30 июля 2009 г. апелляционным определением Кировского районного суда г. Хабаровска решение мирового судьи судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска оставлено без изменения.

28 декабря 2009 г. постановлением президиума Хабаровского краевого суда в связи с нарушением права истца на присутствие в судебном заседании
и участие в представлении доказательств названное апелляционное определение отменено, гражданское дело направлено на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

18 января 2010 г. дело поступило в Кировский районный суд г. Хабаровска, вынесено определение о подготовке дела к судебному разбирательству на 8 февраля 2010 г.

26 января 2010 г. судьей Кировского районного суда г. Хабаровска отказано в удовлетворении заявления Ивановой Н.П. об обеспечении иска, поступившего в суд 26 января 2010 г.

8 февраля 2010 г. дело назначено к рассмотрению в апелляционном порядке на 11 марта 2010 г.

12 февраля 2010 г. судьей Кировского районного суда отказано в удовлетворении заявления Ивановой Н.П. об обеспечении иска, поступившего в суд 11 февраля 2010 г.

11 марта 2010 г. определением Кировского районного суда г. Хабаровска решение мирового судьи судебного участка N 17 Кировского района г. Хабаровска от 16 июня 2009 г. по делу по иску Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаконным и взыскании денежной суммы оставлено без изменения.

Общая продолжительность судопроизводства по делу составила 1 год 23 дня (с 16 февраля 2009 г. по 11 марта 2010 г.).

Надлежащим образом оценив имеющиеся доказательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что по указанному делу не было нарушено право на судопроизводство в разумный срок.

При этом судом правильно учтены указанная продолжительность судопроизводства по делу, правовая и фактическая сложность дела, поведение участников гражданского процесса, причины отложения разбирательства дела судами первой и кассационной инстанций, связанные с изменением истцом заявленных требований, необходимостью соблюдения процессуальных прав сторон и выполнения требований статей 12, 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об оказании лицам, участвующим в деле, содействия
в собирании и истребовании доказательств.

Имеющиеся по делу доказательства не дают оснований для вывода о том, что действия судов, осуществляемые в целях своевременного рассмотрения указанного выше гражданского дела, не были достаточными и эффективными.

Содержащиеся в решении выводы суда подтверждаются материалами гражданского дела по иску Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ о признании договора незаключенным и о взыскании <...> коп.

Выводы суда являются правильными, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований для отмены состоявшегося судебного постановления.

Таким образом, решение Хабаровского краевого суда от 7 июля 2010 г. суда является законным и оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы не имеется.

Кроме того, судебная коллегия принимает во внимание, что последний судебный акт по делу по жалобе Ивановой Н.П. к ОАО “Хабаровсккрайгаз“ вступил в законную силу до принятия Федерального закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ “О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 360, 361, 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

решение Хабаровского краевого суда от 7 июля 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу Ивановой Н.П. - без удовлетворения.