Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 01.09.2010 N ВАС-11182/10 по делу N А56-21641/2008 В передаче дела по заявлению об изменении способа и порядка исполнения решения суда по делу о взыскании задолженности и пени по договору лизинга для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как кассационный суд правильно указал на то, что обращение взыскания на имущество должника при отсутствии у него денежных средств не является изменением способа исполнения решения.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 1 сентября 2010 г. N ВАС-11182/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Киреева Ю.А. и Весеневой Н.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “СЭБ Лизинг“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2010 по делу N А56-21641/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области по иску закрытого акционерного общества “СЭБ Лизинг“ к обществу с ограниченной ответственностью “Кола-Ресурс“ о взыскании 96 691 евро 74 евроцентов основного долга и 15 443 евро и 46
евроцентов пеней.

Суд

установил:

вступившим в законную силу решением суда первой инстанции от 14.10.2008 исковое требование удовлетворено.

ЗАО “СЭБ Лизинг“, сославшись на статью 324 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обратилось в арбитражный суд с заявлением об изменении способа исполнения этого решения, в котором просило суд обратить взыскание на принадлежащие ответчику объекты недвижимого имущества.

Определением суда первой инстанции от 10.11.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 24.02.2010 определение от 10.11.2009 отменено, заявление ЗАО “СЭБ Лизинг“ об изменении способа исполнения решения удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа оспариваемым постановлением от 06.05.2010 определение суда первой инстанции и постановление апелляционного суда отменил, направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

ЗАО “СЭБ Лизинг“ в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просит отменить постановление окружного суда, ссылаясь на неправильное применение норм права, постановление суда апелляционной инстанции оставить без изменения.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций.

В данном случае кассационный суд правильно указал на то, что обращение взыскания на имущество должника при отсутствии у него денежных средств не является изменением способа исполнения решения.

Поскольку определение суда первой инстанции вынесено в отсутствие отдельных участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а выводы апелляционного суда основаны на неправильном толковании норм
права, кассационная инстанция обоснованно отменила состоявшиеся по делу судебные акты.

В силу части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А56-21641/2008 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 06.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА