Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.08.2010 N ВАС-8510/10 по делу N А57-16611/08-21 В передаче дела по иску о признании недействительным протокола общего собрания акционеров общества в части принятия решения о реорганизации общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку материалами дела установлено, что обществом допущены нарушения при подготовке и созыве общего собрания акционеров.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 августа 2010 г. N ВАС-8510/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Киреева Ю.А. и Хачикяна А.М., рассмотрела в судебном заседании заявление Смирнова В.М. от 29.04.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Саратовской области от 03.12.2008 по делу N А57-16611/08-21 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2010 по иску Смирнова В.М. к открытому акционерному обществу “Импульс“ (далее - “Общество“) о признании недействительным протокола общего собрания акционеров Общества от 14.03.2008 в части принятия решения о реорганизации
Общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью “Импульс“.

Суд

установил:

в обоснование требования заявитель указывал на нарушения, допущенные Обществом при подготовке и созыве общего собрания акционеров.

Решением суда первой инстанции от 03.12.2008 исковые требования удовлетворены, протокол годового общего собрания акционеров Общества от 14.03.2008 признан недействительным.

Удовлетворяя иск, суд исходил из установленных по делу обстоятельств, указывающих на неисполнение Обществом обязанности, предусмотренной статьей 76 Федерального закона “Об акционерных обществах“.

Определением апелляционной инстанции от 13.01.2010 производство по делу прекращено, по существу дело не рассмотрено.

Постановлением кассационной инстанции от 17.03.2010 решение суда первой инстанции от 03.12.2008 оставлено без изменения.

Заявитель просит пересмотреть в порядке надзора вынесенные первой и кассационной инстанциями судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права и нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Заявитель указывает на то, что в силу статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Однако заявление истца об отказе от исковых требований было оставлено судами без удовлетворения.

Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отказ от иска не может быть принят судом, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. Не принимая отказ от иска, суд кассационной инстанции исходил из того, что его принятие повлечет нарушение прав других лиц в сфере хозяйственной деятельности Общества

Данный вывод суда является обоснованным, поскольку допущенные ответчиком нарушения при подготовке и созыве собрания затрагивают права и законные интересы акционеров общества.

Доводы заявителя, указывающие на нарушение судом норм материального
права при рассмотрении дела по существу и принятии соответствующего судебного акта, в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора отсутствуют.

Ссылка заявителя на нарушение оспариваемыми судебными актами прав других акционеров Общества коллегией судей отклоняется, поскольку указанные лица с заявлениями о нарушении своих прав этими актами не обращались, а положения главы 36 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) не предоставляют заявителю права действовать в их интересах.

Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А57-16611/08-21 Арбитражного суда Саратовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 03.12.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 17.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН