Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.08.2010 N ВАС-8566/10 по делу N А-32-54944/2009-51/1124 В передаче дела по заявлению о признании недействующим постановления администрации об уточнении ставок арендной платы за землю для пересмотра в порядке надзора отказано, так как кассационный суд, указав, что срок действия постановления администрации ограничен одним годом, и на момент обращения заявителя с заявлением в суд и рассмотрения дела в суде первой инстанции его действие прекратилось, правомерно прекратил производство по делу, поскольку предмет спора в данном случае перестал существовать.

ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 августа 2010 г. N ВАС-8566/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Борисовой Е.Е. и Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании от 15.07.2010 N 1 заявление общества с ограниченной ответственностью “Крестьянское хозяйство “Терещенко“ (г. Краснодар) о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2010 по делу N А-32-54944/2009-51/1124 Арбитражного суда Краснодарского края по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Крестьянское хозяйство “Терещенко“ (далее - общество) к Администрации муниципального образования город Краснодар (г. Краснодар, далее - администрация)
о признании недействующим постановления администрации от 13.01.1998 N 56 “Об уточнении ставок арендной платы за землю в г. Краснодаре на 1998 год“, постановления администрации от 13.01.1998 N 56 “Об уточнении ставок арендной платы за землю в г. Краснодаре на 1998 год“ в редакции постановления мэрии города Краснодара от 13.02.1998 N 291 (с учетом уточнения требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 22.03.2010 заявленные требования удовлетворены.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2010 решение суда отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением срока действия оспариваемого нормативного правового акта.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судом норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, полагая, что имело место нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц, несоответствие выводов суда положениям, содержащимся в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 182-О.

Суд кассационной инстанции с учетом положений пункта 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.08.2004 N 80 “О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении арбитражными судами дел об оспаривании нормативных правовых актов“, указав, что срок действия постановления администрации (как в первоначальной, так и последующей редакции) ограничен одним годом, и на момент обращения общества с заявлением в суд и рассмотрения дела в суде первой инстанции его действие прекратилось, прекратил производство по делу на основании пункта 1 части 1 статьи
150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку предмет спора в данном случае перестал существовать.

При этом согласно разъяснениям, данным в определении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.07.2006 N 182-О, положения пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации во взаимосвязи со статьей 192 и частью 5 статьи 195 данного Кодекса - по их конституционно-правовому смыслу в системе действующего арбитражного процессуального регулирования - предполагают, что суд не может прекратить производство по делу об оспаривании нормативного правового акта в случае, когда данный нормативный правовой акт решением принявшего его органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица признан утратившим силу либо в случае, когда срок действия этого нормативного правового акта истек после подачи в суд соответствующего заявления, если в процессе судебного разбирательства будет установлено нарушение оспариваемым нормативным правовым актом прав и свобод заявителя, гарантированных Конституцией Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами.

Доводам заявителя судами дана надлежащая правовая оценка.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А-32-54944/2009-51/1124 Арбитражного суда Краснодарского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.05.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

Г.Д.ПАУЛЬ