Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.08.2010 N ВАС-10820/10 по делу N А65-35664/2009-СА2-22 В передаче дела по заявлению о признании незаконным действий налогового органа по обращению в суды общей юрисдикции с иском о взыскании недоимки по налогу на имущество для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку суды обоснованно исходили из того, что требование об оспаривании действий инспекции, как связанное с реализацией субъективного права на судебную защиту, не может являться предметом рассмотрения суда в рамках самостоятельного спора.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N ВАС-10820/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бациева В.В., судей Вышняк Н.Г., Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Ф.И.О. (ул. Мира, д. 8, кв. 82, г. Нижнекамск, Республика Татарстан, 423570) от 28.06.2010 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2010 о прекращении производства по делу N А65-35664/2009-СА2-22 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2010 по тому же делу

по заявлению индивидуального предпринимателя Ф.И.О. к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N
11 по Республике Татарстан (пр. Шинников, д. 4, г. Нижнекамск, Республика Татарстан, 423570) о признании незаконным действий инспекции по обращению в суды общей юрисдикции с иском о взыскании с него налога на имущество.

Рассмотрев приведенные в заявлении доводы и изучив принятые по делу судебные акты, Суд

установил:

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 09.02.2010 производство по заявлению индивидуального предпринимателя прекращено на основании пункта 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2010 определение суда первой инстанции от 09.02.2010 оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа определением от 23.06.2010 возвратил кассационную жалобу предпринимателя в связи с пропуском срока на обжалование судебных актов.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Шакиров Р.З. просит пересмотреть в порядке надзора определение суда первой инстанции от 09.02.2010 и постановление суда апелляционной инстанции от 15.04.2010, ссылаясь на нарушение судами норм процессуального права.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, обсудив доводы заявителя и соответствующие выводы судебных инстанций, полагает, что в удовлетворении заявления о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации следует отказать.

Принимая оспариваемые судебные акты, суды исходили из того, что требование об оспаривании действий инспекции по обращению с исковым заявлением о взыскании недоимки по налогу на имущество в суд общей юрисдикции, как связанное с реализацией субъективного права на судебную защиту, не может являться предметом рассмотрения суда в рамках самостоятельного спора. Данное требование, представляя собой по существу возражение, основанное на доводе о неподведомственности рассмотрения спорного требования суду общей юрисдикции, подлежит заявлению предпринимателем и исследованию судом в рамках дела, возбужденного по соответствующему материально-правовому
требованию (о взыскании задолженности либо об оспаривании ненормативных правовых актов инспекции). Судами было указано на то, что при несогласии с судебными актами судов общей юрисдикции, в том числе в части отклонения доводов о неподведомственности, заявитель должен обжаловать эти акты в установленном порядке в вышестоящий суд в системе судов общей юрисдикции, а не путем предъявления самостоятельного требования в арбитражный суд.

Оценив приводимые заявителем в надзорной жалобе доводы, направленные на опровержение указанного вывода судов, коллегия судей полагает, что судами не было допущено неправильного применения норм процессуального права. В связи с этим дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А65-35664/2009-СА2-22 Арбитражного суда Республики Татарстан для пересмотра в порядке надзора определения от 09.02.2010 и постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

В.В.БАЦИЕВ

Судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ