Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.08.2010 N ВАС-10641/10 по делу N А51-10607/2009 В передаче дела о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника и о взыскании денежных средств для пересмотра в порядке надзора отказано, так как предприятие до момента изъятия имущества обладало внешними признаками банкротства и имело предпосылки к началу процедуры банкротства, а изъятие имущества не оказало существенного влияния на его экономическое положение, поэтому отсутствует причинно-следственная связь между действиями собственника имущества и банкротством должника.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 августа 2010 г. N ВАС-10641/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Весеневой Н.А. судей Подъячева И.А., Хачикяна А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего муниципальным унитарным предприятием города Владивостока “Тепловые сети“ Путилиной О.Н. (а/я 10-87, г. Артем-10, Приморский край, 692760) от 14.07.2010 без номера о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 11.11.2009 по делу N А51-10607/2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2010 по тому же делу.

Суд

установил:

решением
суда от 11.11.2009 отказано в удовлетворении иска муниципального унитарного предприятия г. Владивостока “Тепловые сети“ (далее - предприятие), предъявленного его конкурсным управляющим Путилиной О.Н. к муниципальному образованию города Владивостока в лице администрации г. Владивостока, о привлечении собственника имущества предприятия к субсидиарной ответственности по обязательствам должника в связи с доведением его до банкротства путем изъятия в 2003 году имущества предприятия ОАО “Коммунальные системы Владивостока“, и о взыскании с ответчика 220 469 230 рублей.

Постановлениями Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 и Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2010 это решение оставлено без изменения.

Заявитель просит отменить оспариваемые судебные акты, указывая на неполное выяснение судами обстоятельств дела и на несоответствие сделанных ими выводов представленным доказательствам.

Оценив доводы заявителя и исходя из содержания представленных судебных актов, судебная коллегия не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Частью 4 статьи 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что в случае банкротства должника по вине его учредителей, собственника имущества должника - унитарного предприятия или иных лиц, в том числе по вине руководителя должника, которые имеют право давать обязательные для должника указания или имеют возможность иным образом определять его действия, на учредителей (участников) должника или иных лиц в случае недостаточности имущества должника может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Для привлечения к субсидиарной ответственности, предусмотренной частью 2 пункта 3 статьи 56 ГК РФ, необходимо установление совокупности условий: наличие у ответчика права давать обязательные указания для истца либо возможности иным образом определять действия истца; совершение
ответчиком действий, свидетельствующих об использовании такого права и (или) возможности; наличие причинно-следственной связи между использованием ответчиком своих прав и (или) возможностей в отношении истца и действиями истца, повлекшими его несостоятельность (банкротство); недостаточность имущества истца для расчетов с кредиторами; кроме того, необходимо установить вину ответчика для возложения на него ответственности (постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 “О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ“).

Суды установили, что предприятие до момента изъятия имущества обладало внешними признаками банкротства и имело объективные предпосылки к началу процедуры банкротства и что изъятие имущества не оказало существенного влияния на его экономическое положение, в связи с чем сделали вывод об отсутствии причинно-следственной связи между действиями собственника имущества и банкротством должника.

Доводы заявителя фактически сводятся к оспариванию выводов суда об обстоятельствах дела, установленных в ходе его рассмотрения, и по существу направлены на переоценку фактических обстоятельств спора.

Оснований для переоценки сделанных судами выводов и для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А51-10607/2009 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 11.11.2009, постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 28.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 07.05.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Н.А.ВЕСЕНЕВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ

Судья

А.М.ХАЧИКЯН