Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 17.08.2010 N ВАС-10730/10 по делу N А78-7567/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконным решения об отказе в оформлении акта выбора земельного участка, обязании провести процедуру и оформить акт выбора земельного участка, признании недействительным отказа в предварительном согласовании места размещения объекта для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 августа 2010 г. N ВАС-10730/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи И.И. Полубениной, судей Е.Е. Борисовой, О.М. Козырь рассмотрела в судебном заседании заявление Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края от 02.07.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.2010 по делу Арбитражного суда Забайкальского края N А78-7567/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Стройинвест“ к Комитету по управлению имуществом администрации городского округа “Город Чита“, Департаменту государственного
имущества и земельных отношений Забайкальского края о признании незаконным решения комиссии Комитета по управлению имуществом администрации городского округа “Город Чита“ об отказе в оформлении акта выбора земельного участка площадью до 0,15 га, расположенного по ул. Бекетова в Ингодинском районе г. Читы, оформленного протоколом N 8 от 17.08.2009, обязании Комитета провести процедуру выбора земельного участка и оформить акт выбора земельного участка, и недействительным отказа Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в предварительном согласовании места размещения объекта, оформленного письмом N 01-12/6134-знз от 14.10.2009.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 08.12.2009 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25.02.2010 решение суда первой инстанции отменено, принят новый судебный акт об отказе в удовлетворении требований.

Дополнительным постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2010 распределены судебные расходы.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.2010 постановление и дополнительное постановление суда апелляционной инстанции отменены, решение оставлено в силе. С Комитета по управлению имуществом администрации городского округа “Город Чита“ и Департамента государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края в пользу общества с ограниченной ответственностью “Стройинвест“ взысканы расходы по уплате государственной пошлины в размере 1500 рублей с каждого.

Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения и постановления суда кассационной инстанции, Департамент государственного имущества и земельных отношений Забайкальского края просит указанные судебные акты отменить в части, касающейся взыскания расходов по уплате государственной пошлины, принять в этой части новый судебный акт, поскольку указанными судебными актами, по мнению заявителя нарушены положения подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации об освобождении государственных органов
субъекта Российской Федерации от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных делах, если эти органы выступают в качестве истцов или ответчиков.

В силу главы 25.3 НК РФ отношения по уплате государственной пошлины возникают между ее плательщиком - лицом, обращающимся в суд, и государством. Исходя из положений подпункта 1 пункта 3 статьи 44 НК РФ отношения по поводу уплаты государственной пошлины после ее уплаты прекращаются.

Согласно статье 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) между сторонами судебного разбирательства возникают отношения по распределению судебных расходов, которые регулируются главой 9 АПК РФ.

Взыскивая с ответчика в пользу истца судебные расходы (расходы по государственной пошлине), суды исходили из того, что освобождение государственных органов от уплаты государственной пошлины на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации не влечет за собою освобождение от исполнения обязанности по возмещению судебных расходов, понесенных стороной, в пользу которой принято решение, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного
круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А78-7567/2009 Арбитражного суда Забайкальского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Забайкальского края от 08.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

О.М.КОЗЫРЬ