Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 16.08.2010 N ВАС-10470/10 по делу N А65-20106/2009-СГ2-55 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по договору подряда для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку заявленная к иску сумма была уплачена в соответствии с заключенным мировым соглашением, утвержденным судебным актом, который на момент рассмотрения данного иска не отменен.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 августа 2010 г. N ВАС-10470/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Марамышкиной И.М. и судей Бондаренко С.П., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “КБ-строймонтаж“ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.12.2009 по делу N А65-20106/2009-СГ2-55 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2010 по тому же делу

по иску общества с ограниченной ответственностью “КБ-строймонтаж“ (г. Сарапул, Удмуртская Республика), к обществу с ограниченной ответственностью “Архитектурно-проектная мастерская “Форум“ (г. Нижнекамск, Республика Татарстан) о
взыскании 486 671 рубля 99 копеек стоимости работ по договору от 24.04.2006 N 21-06 (с учетом изменения заявленных требований).

Другие лица участвующие в деле: автономное учреждение Удмуртской Республики “Управление государственной экспертизы при Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики“ (г. Ижевск).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.12.2009 в удовлетворении иска отказано.

Законность и обоснованность указанного решения в порядке апелляционного производства не проверялась.

Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов ООО “КБ-строймонтаж“ ссылается на нарушение судами норм материального и процессуального права, указывает, что судебные акты приняты без надлежащего исследования и оценки фактических обстоятельств дела и представленных доказательств.

Изучив материалы надзорного производства, проверив обоснованность доводов заявителя, коллегиальный состав судей Высшего Арбитражного суда Российской Федерации пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из содержания оспариваемых судебных актов между ООО “КБ-строймонтаж“ (заказчиком) и ООО “Архитектурно-проектная мастерская “Форум“ (исполнителем) заключен договор от 24.04.2006 N 21-06 на выполнение проектных и изыскательских работ, по условиям которого заказчик поручает, а исполнитель обязуется по заданию заказчика разработать техническую документацию и выполнить проектно-изыскательские работы по теме: РТ, “Жилой дом N 1 по ул. Мельникова, г. Сарапул“.

Судами установлено, что исполнитель выполнил по заданию заказчика предусмотренные спорным договором проектные работы и передал их результаты в установленный срок заказчику.

Заказчик, указывая на ненадлежащее качество выполненной исполнителем проекторной документации обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Арбитражный суд Республики Татарстан, ввиду отсутствия доказательств некачественного
выполнения работ предложил истцу назначить соответствующую судебную экспертизу. Истец от проведения экспертизы отказался.

В соответствии с пунктом 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу пункта 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

Кроме того, в рамках другого арбитражного дела N А71-30/2009-Г20 был рассмотрен иск ООО “Архитектурно-проектная мастерская “Форум“ к ООО “КБ-строймонтаж“ о взыскании 526 404 рублей задолженности по договору на выполнение проектных и изыскательских работ от 24.04.2006 N 21-06. Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 19.03.2009 по указанному делу утверждено подписанное сторонами мировое соглашение, согласно которому ООО “КБ-строймонтаж“ признало задолженность в размере 486 671 рублей 99 копеек и обязалось оплатить указанную сумму.

Оценив и исследовав представленные сторонами в обоснование своих доводов и возражений документы, руководствуясь статьями 65, 69, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьями 711, 758 Гражданского кодекса Российской Федерации, и принимая во внимание отсутствие со стороны истца документального обоснования изложенных им доводов, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.

Указали, что истец в рамках дела N А71-30/2009, заключив мировое соглашение и обязавшись оплатить работы, подтвердил их надлежащее исполнение. При таких обстоятельствах сумма оплаты, произведенной на основании утвержденного арбитражным судом мирового соглашения сторон по другому делу, возврату не подлежит до отмены вступившего в законную силу судебного акта.

Доводы заявителя о том, что судами не исследованы все обстоятельства дела, дана ненадлежащая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы судов
положенные в основу оспариваемых судебных актов не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.

Все возражения, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были предметом исследования судов трех инстанций и получили надлежащую оценку.

Иное толкование заявителем положений законодательства не свидетельствует о неправильном применении судами норм права.

По существу доводы заявителя, направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, исследованных судами и получивших надлежащую правовую оценку, что в силу положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Нарушения норм материального и процессуального права судами не допущено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А65-20106/2009-СГ2-55 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 02.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 15.04.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА