Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.08.2010 N ВАС-10554/10 по делу N А73-14806/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным распоряжения о безвозмездной передаче имущества, составляющего казну РФ, в собственность муниципального образования для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что передаваемое недвижимое имущество относится к объектам жилищного фонда и используется в качестве общежития, поэтому оно подлежит отнесению к муниципальной собственности.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N ВАС-10554/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Козырь О.М., Полубениной И.И.

рассмотрела заявление Администрации города Хабаровска о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 17.11.2009 по делу N А73-14806/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.04.2010 по тому же делу,

по заявлению Администрации города Хабаровска (г. Хабаровск) к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю (г. Хабаровск) о признании недействительным распоряжения.

Суд

установил:

Администрация города
Хабаровска (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании недействительным распоряжения Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Хабаровскому краю (далее - управление) от 05.08.2009 N 1297 “О безвозмездной передаче имущества, составляющего казну Российской Федерации, в собственность муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“.

Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 17.11.2009 в удовлетворении требования отказано.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 23.04.2010 оставил без изменения названные судебные акты.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов администрация просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, 05.08.2009 управлением издано распоряжение N 1297 о безвозмездной передаче имущества - общежития, расположенного по адресу: г. Хабаровск, ул. Аксенова, 32а, составляющего казну Российской Федерации, в собственность муниципального образования “Городской округ “Город Хабаровск“.

Ссылаясь на то, что указанное распоряжение не соответствует нормам действующего законодательства и нарушает права и законные интересы соответствующего муниципального образования, администрация обратилась в суд с настоящим заявлением.

При рассмотрении заявленного требования судами было установлено, что недвижимое имущество, передаваемое управлением в муниципальную собственность, относится к объектам жилищного фонда и используется в качестве общежития. Учитывая статус указанного объекта и его функциональное назначение, суды пришли к выводу о том, что оно в силу
приложения N 3 к постановлению Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 N 3020-1, нормам Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ подлежит отнесению к муниципальной собственности.

Исходя из того, что оспариваемое по настоящему делу распоряжение соответствует требованиям действующего законодательства и принято управлением в пределах, предоставленных ему полномочий, как органом осуществляющим полномочия собственника федерального имущества, суды не нашли оснований для удовлетворения заявленного требования.

Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А73-14806/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 17.11.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 05.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.04.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

О.М.КОЗЫРЬ

И.И.ПОЛУБЕНИНА