Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 11.08.2010 N ВАС-10068/10 по делу N А40-7455/09-65-87 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по договору транспортной экспедиции для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, учитывая, что экспедитору заявки на хранение товара заказчиком не направлялись, судами сделан обоснованный вывод, что истцом не доказана вина ответчика в задержке отправления груза, необходимости хранения контейнеров, в связи с чем основания для удовлетворения иска отсутствуют.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 августа 2010 г. N ВАС-10068/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Марамышкиной И.М., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Ориста“ от 30.06.2010 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 18.11.2009 по делу N А40-7455/09-65-87 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.2010 по тому же делу,

по иску общества с ограниченной ответственностью “Ориста“ (п. Врангель) к обществу с ограниченной ответственностью “Транскон“ (г. Москва) о взыскании 487 290 рублей 04
копеек задолженности.

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 18.11.2009, оставленным без изменения постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.2010, производство по делу в части взыскания неустойки и штрафа прекращено в связи с отказом истца от иска в данной части, в удовлетворении требований о взыскании долга отказано.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов ООО “Ориста“ просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального и процессуального права.

Из судебных актов следует, что между истцом (экспедитором) и ответчиком (заказчиком) заключен договор от 01.08.2007 N 3-01082007/11, по условиям которого экспедитор обязался организовывать транспортно-экспедиторское обслуживание грузов, а заказчик - принимать и оплачивать выполненные работы и оказанные услуги.

Неоплата выставленных экспедитором заказчику к оплате ряда поименованных в судебных актах счет-фактур на оплату услуг по хранению контейнеров на общую сумму 487 290 рублей 04 копеек послужила основанием для обращения ООО “Ориста“ в арбитражный суд с иском по настоящему делу.

Исследовав и оценив по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

При этом судом отмечено, что условиями спорного договора установлено, что заказчик принимает на себя обязательства оплачивать услуги экспедитора и возмещать последнему стоимость услуг третьих лиц, связанных с приемом, переработкой, хранением, оформлением и отправкой груза, осуществленным по заявкам заказчика.

Поскольку экспедитору заявки на хранение товара заказчиком не направлялись, судами сделан вывод, что истцом не доказана вина ответчика в задержке отправления груза, необходимости хранения контейнеров, в связи с чем основания для удовлетворения заявленных
требований отсутствуют

Доводы заявителя, изложенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, были исследованы судебными инстанциями, им дана надлежащая правовая оценка, и в соответствии с нормами главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в суде надзорной инстанции переоценке не подлежат.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Наличие нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебных актов, не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А40-7455/09-65-87 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 18.11.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.04.2010 по тому же делу
отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

М.В.ПРОНИНА