Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 03.08.2010 N ВАС-9856/10 по делу N А73-6533/2009 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по договору аренды земельного участка и пеней для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, удовлетворяя иск, суд исходил из того, что ответчиком не было представлено доказательств надлежащего исполнения обязательств по внесению арендной платы.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 3 августа 2010 г. N ВАС-9856/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей А.М. Медведевой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Мамедова М.Г. оглы, г. Хабаровск о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 02.10.2009 по делу N А73-6533/2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.05.2010 по тому же делу по иску Департамента муниципальной собственности администрации города Хабаровска (далее - Департамент) к индивидуальному предпринимателю Мамедову
М.Г. оглы о взыскании 1 750 564 рублей задолженности по арендной плате по договору аренды земельного участка и 124 481 рубля 93 копеек пени.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Министерство имущественных отношений Хабаровского края, г. Хабаровск.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Хабаровского края от 02.10.2009 иск удовлетворен.

Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.05.2010 вышеназванные судебные акты оставлены без изменения.

Суды установили, что 07.09.2006 между городским округом “Город Хабаровск“ в лице Департамента и индивидуальным предпринимателем Мамедовым М.Г. оглы заключен договор аренды земельного участка с кадастровым номером 27:23:000000:0609, расположенного в Центральном районе г. Хабаровска по адресу: пер. Конечный, площадью 12 878,2 кв. м для использования под проектирование гостиницы с развлекательным комплексом и автостоянкой. Срок действия договора установлен до 18.07.2008. После окончания срока действия договора правоотношения сторон по договору продолжались, в связи с чем, в силу пункта 2 статьи 621 Гражданского кодекса Российской Федерации, договор возобновлен на неопределенный срок.

Неисполнение принятых предпринимателем на себя обязательств по своевременному внесению арендной платы послужило основанием для обращения Департамента в суд с настоящим иском.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства, требованиями закона, иных нормативных актов.

В силу пункта 1 статьи 614 Гражданского кодекса Российской Федерации арендатор обязан своевременно вносить арендную плату за пользование имуществом. Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Исследовав имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суды установили, что индивидуальный предприниматель Мамедов М.Г. оглы взятые на себя обязательства по
внесению арендной платы исполнял ненадлежащим образом, что привело к образованию задолженности.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 1 статьи 330 Гражданского кодекса РФ.

Размер задолженности по арендной плате рассчитан в соответствии с установленным решением Хабаровской городской Думы порядком и с применением установленных договором повышающих коэффициентов за нарушение нормативных сроков проведения проектных работ. Размер неустойки определен в соответствии с пунктом статьи 1 статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации и условиями договора.

В связи с вышеизложенным суды удовлетворили заявленные требования.

Довод заявителя об отсутствии у Департамента полномочий по распоряжению вышеуказанным земельным участком, государственная собственность на который не разграничена, являлся предметом рассмотрения и надлежащей оценки судами нижестоящих инстанций. Суды указали, что на момент заключения договора Департамент обладал полномочиями по распоряжению данным земельным участком. Поскольку договор заключен до вступления в силу закона Хабаровского края от 29.11.2006 N 78 “О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, на территории городского округа “Город Хабаровск“, в соответствии с которым полномочия по распоряжению указанными земельными участками осуществляет Министерство имущественных отношений Хабаровского края, договор аренды, заключенный между Департаментом и предпринимателем, является действующим.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и
свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А73-6533/2009 Арбитражного суда Хабаровского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Хабаровского края от 02.10.2009, постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 04.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА