Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2010 по делу N А20-1844/2009 По делу о признании недействительными решений органа местного самоуправления о внесении изменений и дополнений в решение о программе приватизации муниципального имущества городского поселения, ликвидации муниципального учреждения кинематографии, продаже здания, а также постановления о ликвидации муниципального учреждения кинематографии.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 марта 2010 г. по делу N А20-1844/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 18 марта 2010 г., полный текст постановления изготовлен 19 марта 2010 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Цигельникова И.А.

судей Афанасьевой Л.В. (судья-докладчик), Баканова А.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карапетовым С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“ на решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.12.2009 по делу N А20-1844/2009

по заявлению муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“

к Совету местного самоуправления городского поселения Майский и Администрации городского поселения Майский,

заинтересованное лицо - Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики

о признании недействительными решений и постановления (судья Асабина Н.П.),

при участии
в судебном заседании:

от муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“: не явились, извещены,

от Совета местного самоуправления городского поселения Майский и Администрации городского поселения Майский: Цепа А.Н. по доверенностям от 15.03.2010 N 6 и от 26.01.2010 N 49,

от Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики: не явились, извещены,

установил:

Муниципальное учреждение кинематографии “Горизонт“ (далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением к Совету местного самоуправления городского поселения Майский и Администрации городского поселения Майский о признании недействительными: решений Совета местного самоуправления городского поселения Майский: от 28.05.2009 N 94 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета местного самоуправления городского поселения Майский от 29.11.2007 N 203 “О программе приватизации муниципального имущества городского поселения Майский на 2008-2010 годы“; от 28.05.2009 N 97 “О ликвидации МУ кинематографии “Горизонт“, от 23.07.2007 N 105 “О продаже здания МУ кинематографии “Горизонт“, а также постановления главы Администрации городского поселения Майский от 19.06.2009 “О ликвидации Муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“.

К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Решением суда от 21.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано. Судебный акт мотивирован отсутствием двух условий, предусмотренных статьей 198 АПК РФ, требующихся для признания ненормативных правовых актов недействительными.

Учреждение подало апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных им требований, ссылаясь на его незаконность и необоснованность. Учреждение полагает, что при вынесении оспариваемым ненормативных правовых актов нарушены Основы законодательства Российской Федерации о культуре, Закон Кабардино-Балкарской Республики “О культуре“. По мнению заявителя, судом не учтено отсутствие финансирования учреждения администрацией городского поселения Майский, несмотря на соответствующие обращения.

Учреждение, извещенное надлежащим
образом о времени и месте проведения судебного разбирательства, своего представителя для участия в судебном заседании не направило.

Администрация городского поселения Майский в отзыве на апелляционную жалобу просит решение суда оставить без изменения, в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, ссылаясь на правомерность выводов суда, изложенных в оспариваемом решении.

Представитель Администрации городского поселения Майский и Совета местного самоуправления городского поселения Майский - Цепа А.Н. доводы, изложенные в отзыве, поддержал.

Заинтересованное лицо - Министерство культуры Кабардино-Балкарской Республики отзыва не представило, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения судебного разбирательства, своего представителя для участия в судебном заседании не направило.

На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие лиц, не явившихся в судебное заседание.

Изучив материалы дела, оценив доводы жалобы, отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя Администрации городского поселения Майский и Совета местного самоуправления городского поселения Майский, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.12.2009 по делу N А20-1844/2009 является законным и обоснованным, исходя из следующего.

Из материалов дела усматривается, что согласно уставу, утвержденному главой администрации 03.03.2006, заявитель учрежден администрацией для удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан, обеспечения доступа граждан к произведениям отечественного и мирового киноискусства, проведения киномероприятий и создания условий для культурного досуга населения (п. 2.2.). Основными видами деятельности учреждения являются организация кинообслуживания населения; покупка, реализация, прокат, демонстрация киновидеопродукции; содержание киновидеозалов; производство, тиражирование киновидеопродукции по заказам предприятий и частных лиц; проведение кинофестивалей, концертов, кинопремьер, дискотек, встреч с актерами, выставок, цирковых и
театральных представлений; покупка, реализация киновидеотехнического оборудования, специального автотранспорта, запасных частей, киновидеоматериалов (пункты 2.2.1. - 2.2.6.). Имущество учреждения, в том числе здание кинотеатра, является муниципальной собственностью и закреплено за учреждением на праве оперативного управления (пункты 3.1.,3.2.).

Как следует из материалов дела, с 01.07.2006 учреждение прекратило основную деятельность и занимается предпринимательской деятельностью: сдает в аренду помещения в здании кинотеатра.

Пунктом 2.3. устава учреждению разрешено сдавать в аренду основные фонды с согласия учредителя.

28.05.2009 на десятой сессии Совета местного самоуправления городского поселения Майский приняты следующие решения: 1) N 94 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета местного самоуправления городского поселения Майский от 29.11.2007 N 203 “О программе приватизации муниципального имущества городского поселения Майский на 2008 - 2010 гг.“, которым в программу приватизации включено здание кинотеатра площадью 1274,1 кв. метров с первоначальной ценой продажи по отчету независимого оценщика (п. 1); администрации городского поселения Майский указано на необходимость обеспечения приватизации здания в соответствии с действующим законодательством РФ (пункт 2); 2) N 97 “О ликвидации МУ кинематографии “Горизонт“, согласно которому Советом по результатам рассмотрения вопроса о ликвидации МУ кинематографии “Горизонт“, в связи с отсутствием финансирования и перспектив для дальнейшего рентабельного функционирования, руководствуясь статьями 61 - 62 Гражданского кодекса РФ, решено: администрации провести в установленном порядке ликвидационные мероприятия в отношении МУ кинематографии “Горизонт“.

19.06.2009 администрацией принято постановление N 16 “О ликвидации муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“, пунктом 1 которого постановлено ликвидировать учреждение, утвердить состав ликвидационной комиссии (пункт 2), установлен двухмесячный срок ликвидации (пункт 3), дано указание ликвидационной комиссии: уведомить МР ИМНС N 4 о принятом решении, опубликовать объявление о ликвидации, уведомить
о ликвидации сотрудников, известить о ликвидации кредиторов, представить МР ИМНС промежуточный ликвидационный баланс после предъявления кредиторами своих требований, утвердить ликвидационный баланс после завершения расчетов с кредиторами, передать в архив документы, в приложении к постановлению определен состав ликвидационной комиссии

23.07.2009 Советом местного самоуправления городского поселения Майский приняты решения: 1) N 104 об отмене решения N 94 от 28.05. 2009 “О внесении изменений и дополнений в решение Совета местного самоуправления от 29.11.2007 N 203 “О программе приватизации муниципального имущества городского поселения Майский на 2008-2010 гг.“, 2) N 105 “О продаже здания МУ кинематографии “Горизонт“, расположенного по адресу: КБР г. Майский, ул. Энгельса, 74, которым согласована продажа здания кинотеатра на конкурсе с условием сохранения профиля работ, направлением средств от продажи на погашение кредиторской задолженности учреждения, разницы - в доходную часть.

Не согласившись с принятыми ненормативными актами, учреждение обратилось в суд с настоящим заявлением о признании их недействительными.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законом, также нормативный акт, не соответствующие закону или иным правовым актам и нарушающие гражданские права и охраняемые законом интересы гражданина или юридического лица, могут быть признаны судом недействительными.

Для признания недействительным ненормативного правового акта государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа или должностного лица, в силу части 1 статьи 198 АПК РФ требуется наличие в совокупности двух условий: несоответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону и нарушения прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно уставу городского поселения Майский к вопросам местного значения, в
том числе, отнесено: формирование, утверждение, исполнение бюджета городского поселения (п. 1.1.); владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского поселения (п. 1.3.); создание условий для организации досуга и обеспечения жителей городского поселения услугами организаций культуры (п. 1.13.). Статьей 20 устава к исключительной компетенции совета отнесено определение порядка управления и распоряжения муниципальной собственностью; статьей 29 к полномочиям администрации отнесено управление и распоряжение имуществом, находящимся в собственности городского поселения.

Уставом учреждения установлено, что оно ликвидируется по решению учредителя или суда в соответствии со статьями 57 - 65 ГК РФ (пункты 7.5. - 7.7.).

Пункт 2 статьи 61 ГК РФ предусматривает возможность ликвидации юридического лица по решению его учредителей.

Распоряжение муниципальным имуществом и решение о ликвидации муниципального учреждения приняты советом и Администрацией как учредителем в соответствии с положениями устава городского поселения Майский, в рамках реализации своих полномочий в области решения вопросов местного значения и в пределах установленной уставом компетенции.

Доводы учреждения о нарушении при принятии оспариваемых ненормативных актов требований Федерального закона “О кинематографии в Российской Федерации“, Основ законодательства Российской Федерации о культуре, закона Кабардино-Балкарской Республики “О культуре“ отклоняется судом, поскольку согласно статье 17 Федерального закона N 126-ФЗ от 22.08.1996 “О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации“ не подлежит приватизации организация кинематографии, осуществляющая показ фильмов и являющаяся единственной организацией кинематографии в данном населенном пункте. Учреждение с 01.07.2006 не осуществляет показ фильмов, не занимается основной уставной деятельностью, а сдает помещения кинотеатра в аренду, при этом имеет кредиторскую задолженность более 900 тысяч рублей, в связи с чем, учреждение не относится к числу организаций, не подлежащих приватизации.

Оспариваемые решения предусматривают приватизацию
кинотеатра с условием сохранения профиля работы, и приняты в рамках реализации полномочий органов местного самоуправления по созданию условий для организации досуга и обеспечению жителей поселения услугами организаций культуры (статья 40 Основ законодательства Российской Федерации о культуре).

При изложенных обстоятельствах, суд пришел к правильному выводу об отсутствии двух условий, предусмотренных статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса РФ, требующихся для признания ненормативных правовых актов недействительными, и отказал в удовлетворении заявленных требований.

Довод апелляционной жалобы об отсутствии финансирования учреждения администрацией городского поселения Майский, несмотря на соответствующие обращения, не может быть принят по внимание, поскольку согласно пункту 1.3 устава учреждение находится в ведомственном подчинении Министерства культуры Кабардино-Балкарской Республики и его финансирование осуществляется за счет средств республиканского бюджета.

Доводы заявителя жалобы не нашли подтверждения.

Нормы процессуального права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих безусловную отмену судебных актов (часть 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не усматривается.

На основании изложенного, исходя из фактических обстоятельств дела, с учетом оценки представленных доказательств, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства по делу, правильно применены нормы материального и процессуального права, вынесено законное и обоснованное решение, и поэтому у арбитражного апелляционного суда отсутствуют основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.12.2009 по делу N А20-1844/2009.

Руководствуясь статьями 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 21.12.2009 по делу N А20-1844/2009 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Взыскать с муниципального учреждения кинематографии “Горизонт“ в доход федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в
размере 1000 рублей. Выдать исполнительный лист.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ