Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.07.2010 N ВАС-9457/10 по делу N А51-11414/07 В передаче дела по иску о признании недействительными решений совета директоров общества, принятых путем заочного голосования и оформленных протоколами о досрочном прекращении полномочий генерального директора и назначении генеральным директором общества, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июля 2010 г. N ВАС-9457/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление Ф.И.О. являющегося акционером и председателем совета директоров открытого акционерного общества “Находкинский судоремонтный завод“, о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2010 по делу N А51-11414/07 Арбитражного суда Приморского края по иску Ф.И.О. (город Находка) к ОАО “Находкинский судоремонтный завод“ о признании недействительными решений совета директоров указанного общества, принятых путем заочного голосования
и оформленных протоколами от 29.06.2007 и от 02.07.2007 о досрочном прекращении полномочий генерального директора ОАО “Находкинский судоремонтный завод“ Ф.И.О. и о назначении генеральным директором общества Ф.И.О.

К участию в деле в качестве третьего лица привлечен Николаев Виктор Петрович (город Хабаровск).

Суд

установил:

решением суда первой инстанции от 10.12.2009, принятым после повторной отмены кассационной инстанцией ранее состоявшихся по спору судебных актов, оставленным без изменения постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010, исковое требование удовлетворено.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 27.04.2010 вновь решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции отменил и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Амурской области.

Чиж Евгений Захарович с постановлением суда кассационной инстанции не согласен, в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора просит его отменить.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу положений главы 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационный суд вправе отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции и направить дело на новое рассмотрение.

В данном случае после отмены ранее принятого решения определением Арбитражного суда Амурской области от 05.07.2010 настоящее дело назначено к судебному разбирательству на 02.08.2010.

Заявитель вправе изложить свои доводы по настоящему спору при новом рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, перечень которых является исчерпывающим.

Таких оснований коллегией судей
не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А51-11414/07-5-467 Арбитражного суда Приморского края для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 27.04.2010 отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ