Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 23.07.2010 N ВАС-9653/10 по делу N А07-12009/2009 В передаче дела по заявлению о признании частично недействительным ненормативного правового акта в части утверждения перечня имущества, признанного собственностью субъекта РФ, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, поскольку обжалуемым актом права и законные интересы заявителя в предпринимательской или иной экономической сфере не затрагиваются ввиду недоказанности наличия у него права собственности на спорные объекты недвижимости.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 июля 2010 г. N ВАС-9653/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Куликовой В.Б., судей Борисовой Е.Е., Медведевой А.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Лейсан“, г. Туймазы о пересмотре в порядке надзора решения от 05.10.2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан по делу N А07-12009/2009, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.04.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Лейсан“, г. Туймазы (далее - общество “Лейсан“) к Правительству
Республики Башкортостан, г. Уфа (далее - Правительство РБ) о признании недействительным первого пункта постановления Правительства Республики Башкортостан от 24.03.2004 N 43 “Об утверждении перечней имущества, находившегося в собственности районов и городов Республики Башкортостан и признанного государственной собственностью Республики Башкортостан, передаваемого в ведение местных органов государственной власти районов и городов Республики Башкортостан и в собственность муниципальных образований“ в части утверждения перечня имущества, находившегося в собственности Туймазинского района и города Туймазы и признанного государственной собственностью Республики Башкортостан, расположенного по адресу: Республика Башкортостан, г. Туймазы, ул. К. Цеткин, д. 1, в виде определенных объектов недвижимого имущества.

Третьи лица, участвующие в деле: администрация муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 05.10.2009, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.01.2010 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13.04.2010, в удовлетворении заявленного требования отказано.

Заявитель - общество “Лейсан“ просит отменить оспариваемые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права и неполное исследование обстоятельств дела, указывая, что спорные объекты недвижимости были выкуплены трудовым коллективом в 1993 году, являются собственностью общества и не могли передаваться в муниципальную собственность.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к заключению о том, что оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не имеется.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в
арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Согласно части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Суд кассационной инстанции обоснованно признал, что при отсутствии надлежащих правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности общества “Лейсан“ на спорные объекты недвижимости, указанные в упомянутом постановлении Правительства РБ, и при наличии возникшего спора о правах на указанные объекты недвижимого имущества, права общества “Лейсан“ при избранном им способе защиты своих прав и законных интересов путем предъявления требования в порядке, установленном главой 24 АПК РФ, не могут быть восстановлены.

Выводы судов основаны на установленных по делу обстоятельствах и нормах законодательства.

Анализ доводов, приведенных в заявлении о пересмотре в порядке надзора оспариваемых судебных актов, показал, что эти доводы не относятся к основаниям статьи 304 АПК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче дела N А07-12009/2009 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов отказать.

Председательствующий
судья

В.Б.КУЛИКОВА

Судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судья

А.М.МЕДВЕДЕВА