Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 22.07.2010 N ВАС-9033/10 по делу N А21-4729/2009 В передаче дела по иску об обязании ответчика передать в собственность по акту приема-передачи автотранспортные средства, являвшиеся предметом договоров лизинга, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суды исходили из выполнения предпринимателем всех договорных обязательств, необходимых для приобретения права собственности на предмет лизинга.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2010 г. N ВАС-9033/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В., судей Иванниковой Н.П. и Подъячева И.А. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Свое дело-Лизинг“ (город Москва; далее - общество) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Калининградской области от 02.09.2009 по делу N А21-4729/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2010 по тому же делу

по иску индивидуального предпринимателя Кабычкина С.В. (далее - предприниматель) к обществу в
лице его филиала в городе Калининграде об обязании ответчика передать в собственность по акту приема-передачи автотранспортные средства, являвшиеся предметом договоров лизинга.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Калининградской области от 02.09.2009 исковые требования удовлетворены.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2009 это решение оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа постановлением от 19.03.2010 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество ссылается на неправильное применение судами норм права.

Изучив доводы заявителя и представленные им документы, содержание принятых по делу судебных актов, суд пришел к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации ввиду следующего.

Рассматривая спор, суды первой и апелляционной инстанций установили, что 12.12.2005 и 10.03.2006 между обществом (лизингодателем) и предпринимателем (лизингополучателем) заключены три договора лизинга с правом выкупа: N 3557/КЛ, N 3902/КЛ и N 3903/КЛ (далее - договоры).

Во исполнение условий договоров общество приобрело в собственность два грузовых тягача седельных и грузовой бортовой прицеп, передав это имущество (предмет лизинга) за плату во временное владение и пользование предпринимателю.

В соответствии с пунктами 1.1.7 договоров по истечении срока пользования предметом лизинга лизингодатель обязался передать имущество лизингополучателю в собственность.

Предприниматель, выполнивший со своей стороны договорные обязательства, неоднократно обращался к обществу с просьбами о передаче ему указанных автотранспортных средств в собственность.

Поскольку общество необоснованно уклонилось от такой передачи имущества, предприниматель обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Исследовав и оценив представленные доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной
инстанций пришли к выводу о ненадлежащем исполнении обществом принятых по сделке обязательств по передаче в собственность предпринимателю упомянутого имущества, в связи с чем признали требования истца обоснованными на основании статей 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом суды исходили из выполнения предпринимателем всех договорных обязательств, необходимых для приобретения права собственности на предмет лизинга.

Кассационная инстанция с выводами нижестоящих судов согласилась.

Довод заявителя о рассмотрении дела с нарушением правил о подсудности был рассмотрен судом кассационной инстанции и получил надлежащую оценку.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

В данном случае судебная коллегия не находит таких оснований.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче дела N А21-4729/2009 Арбитражного суда Калининградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 02.09.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19.03.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

И.В.РАЗУМОВ

судья

Н.П.ИВАННИКОВА

судья

И.А.ПОДЪЯЧЕВ