Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 20.07.2010 N ВАС-9422/10 по делу N А40-14736/09-46-157 В передаче дела по иску о солидарном взыскании задолженности для пересмотра в порядке надзора судебного акта отказано, так как суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции в части взыскания с ликвидированного юридического лица суммы задолженности, правильно прекратил производство по делу в этой части.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 июля 2010 г. N ВАС-9422/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи М.В. Прониной, судей С.П. Бондаренко, Н.П. Харчиковой рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества “Банк “Петрокоммерц“ от 28.06.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.03.2010 по делу N А40-14736/09-46-157 Арбитражного суда города Москвы по иску открытого акционерного общества “Банк “Петрокоммерц“ (г. Москва) к обществу с ограниченной ответственностью “АЗС Маркет Сервис“ (г. Москва) и обществу с ограниченной ответственностью “ВЛ-Логистик“ (Республика Татарстан) о солидарном
взыскании 31 736 733 рублей 01 копейки задолженности (с учетом уточнения заявленных требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.2009 иск удовлетворен.

В суде апелляционной инстанции решение не пересматривалось.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.03.2010 решение суда первой инстанции в части удовлетворения требований к ООО “ВЛ-Логистик“ отменено, производство по делу в отношении данного ответчика прекращено в связи с его ликвидацией.

Заявитель (ОАО “Банк “Петрокоммерц“) просит о пересмотре в порядке надзора постановления суда кассационной инстанции в части прекращения производства по делу в отношении ООО “ВЛ-Логистик“, ссылаясь на нарушение судом норм процессуального права. По мнению заявителя, суд кассационной инстанции неправомерно не прекратил производство по кассационной жалобе, поданной ликвидатором ответчика уже после исключения ООО “ВЛ-Логистик“ из ЕГРЮЛ.

Ознакомившись с доводами заявителя, а также материалами надзорного производства, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, запись о государственной регистрации юридического лица в связи с его ликвидацией внесена в реестр 21.09.2009.

Решение суда первой инстанции по настоящему делу было вынесено 19.10.2009, то есть после ликвидации ООО “ВЛ-Логистик“.

Суд кассационной инстанции правильно указал, что данное обстоятельство должно было явиться основанием для прекращения производства по делу в отношении названного лица при рассмотрении спора в суде первой инстанции.

При указанных обстоятельствах суд кассационной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции в
части взыскания с ликвидированного юридического лица суммы задолженности, правильно прекратил производство по делу в этой части.

Довод заявителя о том, что судами защищены действия ликвидатора ООО “ВЛ-Логистик“ носящие признаки злоупотребления правом, не принимается.

Из содержания статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации следует, что лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться своими процессуальными правами и нести процессуальные обязанности.

В силу статьи 6 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ содержащиеся в государственных реестрах сведения и документы являются открытыми и общедоступными, за исключением сведений, доступ к которым ограничен в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

Таким образом, при рассмотрении спора в суде первой инстанции истец мог получить информацию о ликвидации одного из ответчиков и сообщить ее суду. Представитель ликвидированного юридического лица такой информацией владел и обязан был ее представить. Таким образом, недобросовестные действия сторон привели к вынесению судом первой инстанции судебного акта в отношении ликвидированного юридического лица.

Судом кассационной инстанции данная ошибка исправлена.

Оснований для переоценки вывода суда кассационной инстанции о прекращении производства по делу в отношении ООО “ВЛ-Логистик“ не имеется.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-14736/09-46-157 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 30.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА