Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 19.07.2010 N ВАС-8183/10 по делу N А35-7786/2009 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 июля 2010 г. N ВАС-8183/10

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации А.А. Маковская рассмотрел заявление общества с ограниченной ответственностью “Мариана“ (г. Курск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009 по делу N А35-7786/2009 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Мариана“ (далее - общество) о признании постановления судебного пристава-исполнителя ОСП Центрального административного округа г. Курска Управления Федеральной службы судебных приставов по Курской области Зацепина И.И. об окончании исполнительного производства от 07.08.2009 и его действий незаконными и обязании возобновить исполнительное производство по делу N
А35-6690/03-С13 Арбитражного суда Курской области.

Суд

установил:

определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 10.06.2010 заявление общества от 12.05.2010 N 105 было принято к производству в части пересмотра в порядке надзора определений Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.03.2010 и от 12.04.2010; в части оспаривания решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009 заявление принято не было в связи с с пропуском заявителем установленного частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельно допустимого шестимесячного срока, в пределах которого могло быть рассмотрено ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления о пересмотре в порядке надзора оспариваемого решения суда.

Общество повторно обратилось с заявлением о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009, заявив ходатайство о восстановлении срока.

В соответствии с частями 3 и 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление или представление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта. Срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, если ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта и срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте.

Повторное заявление о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009 и ходатайство о восстановлении процессуального срока направлены
обществом в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 01.07.2010 (согласно штемпелю на конверте), т.е. по истечении предельно допустимого шестимесячного срока.

Ходатайствуя о восстановлении процессуального срока, заявитель ссылается на факты затопления подвальных помещений, перерегистрации общества, длительность получения справок и других документов.

Однако как следует из оспариваемого решения, директор общества участвовал в заседании суда первой инстанции, копия решения была получена заявителем. Доказательств обратного обществом не представлено.

Приводимые обществом доводы не свидетельствуют о пропуске срока по причинам, не зависящим от заявителя, являющиеся основанием для восстановления срока.

Кроме того, заявителем пропущен предельный шестимесячный срок для обращения с ходатайством о восстановлении процессуального срока.

В связи с возвратом заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора, иные ходатайства, заявленные обществом, не рассматриваются.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 292 и пунктом 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока отказать.

Заявление общества с ограниченной ответственностью “Мариана“ (г. Курск) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курской области от 16.10.2009 по делу N А35-7786/2009 возвратить заявителю.

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ