Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 13.07.2010 N ВАС-9190/10 по делу N А40-87047/08-137-794 В передаче дела по иску о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд обоснованно исходил из того, что выводы судов первой и апелляционной инстанций были сделаны без правовой оценки и исследования всех материалов по делу и взаимоотношений сторон.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 июля 2010 г. N ВАС-9190/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Балахничевой Р.Г., судей Бондаренко С.П., Шилохвоста О.Ю., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “ЧИП-Н“ о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.2010 по делу N А40-87047/08-137-794 Арбитражного суда города Москвы по иску общества с ограниченной ответственностью “ЧИП-Н“, г. Москва (далее - общество) к обществу с ограниченной ответственностью “Центр “Городские информационные технологии“, г. Москва (далее - ООО “Центр “Городские информационные технологии“) о взыскании
12 452 730 рублей долга по оплате за оказанные услуги и 709 286 рублей 74 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.

Третьими лицами к участию в деле привлечены: ГУ “ИС ЮВАО“, ООО “Энигма Энтер“, ЗАО “Новые технологии “Феникс - Про“, ООО “Компьютерные системы и комплексы“.

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2009, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010, исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.2010 решение и постановление суда апелляционной инстанции отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В заявлении о пересмотре оспариваемого судебного акта в порядке надзора заявитель просит его отменить, ссылаясь на незаконность и необоснованность содержащихся в нем выводов.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора.

Отменяя решение Арбитражного суда города Москвы от 22.10.2009 и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.02.2010 и направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал на необходимость выяснения всех обстоятельств, имеющих значение для решения вопроса о правильном применении норм права.

Учитывая, что суд кассационной инстанции новых доказательств не исследовал, а проверял соответствие выводов судов первой и апелляционной инстанций о применении норм права имеющимся в деле доказательствам, он действовал в пределах полномочий, предоставленных статьями 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции не принимал нового решения и не давал оценки обстоятельствам спора; отменил указанные судебные акты и направил дело на новое рассмотрение, поскольку вывод судов сделан без правовой оценки и
исследования всех материалов по делу и взаимоотношений сторон.

При новом рассмотрении дела заявитель в силу части 1 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе приводить свои доводы по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, представлять доказательства, а также иным способом обосновывать свою позицию по делу, в том числе по доводам, содержащимся в настоящем заявлении.

Руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия,

определила:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А40-87047/08-137-794 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 04.05.2010 отказать.

Председательствующий судья

Р.Г.БАЛАХНИЧЕВА

Судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

О.Ю.ШИЛОХВОСТ