Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 07.07.2010 N 53-О10-33 Приговор по делу об убийстве оставлен без изменения, поскольку суд назначил осужденному наказание в соответствии с требованиями гл. 10 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июля 2010 г. N 53-О10-33

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Кудрявцевой Е.П.

судей Зеленина С.Р. и Фетисова С.М.

при секретаре Ереминой Ю.В. рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного Быстрова В.Б. на приговор Красноярского краевого суда от 16.02.2010, по которому

Быстров В.Б., <...> судимый

1. 21.12.2004 по ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно 03.03.2006 на 6 месяцев 5 дней,

2. 01.08.2008 по ст. 158 ч. 2 п. п. “в“, “г“ УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения
свободы,

3. 26.09.2008 по ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденный условно-досрочно 18.02.2009 на 10 месяцев 29 дней,

осужден по ст. 105 ч. 2 п. п. “ж“, “к“ УК РФ к 11 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 26.09.2008 - к 11 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

По данному делу осужден также Антонов И.В., приговор в отношении которого не обжалован.

Заслушав доклад судьи Зеленина С.Р., выступление осужденного Быстрова В.Б. с использованием систем видеоконференц-связи и защитника Кротовой С.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, выступление прокурора Генеральной прокуратуры РФ Шаруевой М.В., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия

установила:

Быстров В.Б. осужден за убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление.

Преступление было совершено 27.03.2009 в период времени с 01 часа до 03 часов, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

Осужденный Быстров В.Б. в кассационной жалобе просит приговор отменить.

В дополнениях утверждает, что совершил преступление, опасаясь угроз со стороны Антонова.

Ссылается на свою невменяемость, которая, по его мнению, подтверждается стационарным лечением в 91 - 92 гг. с последующим его учетом в психиатрической больнице. Утверждает, что ему было отказано в запросе соответствующих документов и в стационарном обследовании, выражает недоверие заключению психолого-психиатрической экспертизы, проведенной по делу.

Считает указанные обстоятельства смягчающими, просит снизить срок наказания.

Государственный обвинитель Иванова Л.В. возражает на кассационную жалобу осужденного, приводит доводы в ее опровержение.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина
осужденного в совершении указанного преступления полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, которым дана в приговоре надлежащая оценка.

Доводы Быстрова о совершении преступления вследствие угроз другого лица опровергаются материалами дела, в том числе показаниями самого Быстрова в судебном заседании, в которых он пояснял, что после того как он вместе с Т. избил Н. он продолжал распивать спиртное с Антоновым, потом Т. сказала, что потерпевшую надо убить, чтобы она не сообщила об избиении в милицию, тогда Антонов попытался задушить Н., но провод порвался, Антонов попросил помочь его, и они вместе затягивая провод на шее потерпевшей, задушили ее.

Эти показания подсудимого, а также совокупность иных доказательств по делу свидетельствует о том, что инициатором убийства потерпевшей был не Антонов, а другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом Быстров самостоятельно принял решение участвовать в убийстве, данных о каком-либо принуждении его к совершению преступления в деле не имеется.

Вопрос о вменяемости Быстрова исследовался судом и разрешен в приговоре в соответствии с требованиями закона.

С учетом материалов дела и принимая во внимание заключение психолого-психиатрической экспертизы, суд пришел к обоснованному выводу о вменяемости осужденного.

По заключению указанной экспертизы, выявленные у Быстрова признаки легкой умственной отсталости с нарушением поведения не лишают его возможности осознавать характер и опасность своих действий и руководить ими.

Утверждения осужденного о том, что ему было отказано в исследовании вопроса о его психическом состоянии, опровергаются материалами дела.

Так, при оглашении в судебном заседании заключения указанной экспертизы, Быстров пояснил, что с выводами экспертов согласен (т. 5 л.д. 49).

Протоколом судебного заседания опровергаются утверждения Быстрова В.Б. о том, что
он заявлял ходатайство об истребовании документов, касающихся его психического здоровья.

По окончании судебного следствия Быстров В.Б. и его защитник дополнений не имели (т. 5 л.д. 73).

Суд назначил осужденному наказание в соответствии с требованиями главы 10 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и данных о личности.

Справедливость назначенного осужденному наказания сомнений у судебной коллегии не вызывает, оснований для его смягчения не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Красноярского краевого суда от 16.02.2010 в отношении Быстрова В.Б. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.