Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2010 N 5-Дпр10-42 Приговор по делу о незаконном производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изменен: переквалифицированы действия осужденного с п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, п. “б“ ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как оснований для смягчения назначенного осужденному наказания до минимального по санкции ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, как поставлен об этом вопрос в жалобе, не имеется, поскольку наказание ему назначено судом с учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания. Однако в связи с внесенным изменением, повлекшим уменьшение объема осуждения, судебная коллегия считает возможным смягчить назначенное осужденному наказание.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N 5-Дпр10-42

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Степалина В.П.

судей - Каменева Н.Д.

Яковлева В.К.

рассмотрела в судебном заседании уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Тагиева М.М.о. в отношении

Тагиева М.М., <...>,

осужденного по приговору Зеленоградского районного суда г. Москвы от 4 февраля 2005 года по ст. 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 марта 2005 года приговор оставлен без изменения.

Постановлением президиума Московского городского суда
от 2 февраля 2006 года приговор и кассационное определение оставлены без изменения.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Яковлева В.К., объяснение осужденного Тагиева М.М.о. и выступление адвоката Надысева М.Н., поддержавших жалобу, мнение Б., полагавшего состоявшиеся по делу судебные решения изменить, судебная коллегия

установила:

Тагиев признан судом виновным в том, что в целях сбыта незаконно приобрел у неустановленного лица героин весом не менее 2,38 гр. и незаконно хранил его при себе, а 20 августа 2004 года, в 22 часа 45 минут, возле продуктового магазина “Пятерочка“, расположенного по адресу: г. <...>, незаконно сбыл указанное наркотическое средство - героин, в 6 свертках общим весом 2,38 грамма, что является крупным размером, Ч. за <...> рублей и <...> долларов США.

В надзорной жалобе осужденный Тагиев, не оспаривая доказанности своей вины, просит изменить состоявшиеся в отношении него судебные решения, переквалифицировать его действия на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ и с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, смягчить назначенное наказание до минимального, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, или применить ст. 64 УК РФ.

Проверив материалы дела, обсудив доводы, изложенные в надзорной жалобе, судебная коллегия находит, что надзорная жалобе осужденного подлежит частичному удовлетворению.

Виновность Тагиева в содеянном установлена собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, подробный анализ и оценка которым даны в приговоре.

Вместе с тем приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 4 февраля 2005 года и состоявшиеся по нему судебные решения в отношении Тагиева подлежат изменению, по следующим основаниям.

Из показаний свидетелей Ч., Т., И., постановления о проведении проверочной закупки следует, что
сбыт осужденным Тагиевым Ч. наркотических средств осуществлялся в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом “Об оперативно-розыскной деятельности“, в связи с чем, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

При таких обстоятельствах, действия осужденного следует квалифицировать по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Оснований для смягчения назначенного Тагиеву наказания до минимального, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, или применения ст. 64 УК РФ, как поставлен об этом вопрос в жалобе осужденного, не имеется, поскольку наказание ему назначено судом с учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, влияющих на назначение наказания. Однако в связи с внесенным изменением, повлекшем уменьшение объема осуждения, судебная коллегия считает возможным смягчить назначенное осужденному Тагиеву наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, Судебная коллегия

определила:

Надзорную жалобу осужденного Тагиева М.М.о. удовлетворить частично.

Приговор Зеленоградского районного суда г. Москвы от 4 февраля 2005 года, кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от 1 марта 2005 года и постановление президиума Московского городского суда от 2 февраля 2006 года в отношении Тагиева М.М. изменить, переквалифицировать его действия со ст. 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ на ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. “б“ УК РФ, по которой назначить 6 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальном судебные решения оставить без изменения.