Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 30.06.2010 N ВАС-7911/10 по делу N А35-7844/2009 В передаче дела о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами для пересмотра в порядке надзора отказано, так как сторонами каких-либо договоров не заключалось, ответчиком не представлено никаких отчетов о его действиях и об использовании им денежных средств в интересах истца.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 30 июня 2010 г. N ВАС-7911/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Бондаренко С.П., судей Прониной М.В., Харчиковой Н.П. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Абсолют“ (п. Тим, Курской области) от 20.05.2010 о пересмотре в порядке надзора решения от 08.02.2010 по делу Арбитражного суда Курской области N А35-7844/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.05.2010 по тому же делу

по иску ООО “Агротехсоюз“ (х. Соломыкинские Дворы, Курской обл.) к ООО “Абсолют“ о взыскании 900 000 рублей неосновательного обогащения
и 64 339 рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Другие лица, участвующие в деле: ЗАО “Агротехсоюз“ (г. Москва).

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Курской области от 08.02.2010 исковые требования удовлетворены в сумме 900 000 рублей неосновательного обогащения и 55 093 рублей 75 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами. В остальной части иска отказано.

В апелляционной инстанции законность решения суда первой инстанции не проверялась.

Постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.05.2010 решение суда первой инстанции от 08.02.2010 оставлено без изменения.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора ООО “Абсолют“ просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, а также недостаточно полное исследование обстоятельств спора.

Изучив содержание оспариваемых судебных актов и проверив обоснованность доводов заявителя, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации считает, что заявление подлежит отклонению по следующим основаниям.

Как установлено судами при рассмотрении материалов дела, по квитанциям к приходным кассовым ордерам от 11.08.2006 ООО “Агротехсоюз“ в отсутствие договорных отношений переданы ООО “Абсолют“ денежные средства в общей сумме 900 000 рублей.

Полагая, что ООО “Абсолют“ незаконно получило от ООО “Агротехсоюз“ денежные средства, последнее обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.

Оценивая представленные доказательства в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил, что между ООО “Агротехсоюз“ и ООО “Абсолют“ каких-либо договоров не заключалось.

Также, ООО “Абсолют“ не представлено никаких отчетов о действиях ответчика в интересах истца и об использовании им денежных средств в интересах истца.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о том, что денежные средства были получены ООО “Абсолют“ были получены ответчиком без установленных законом или сделкой оснований, что в
силу статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для применения норм о неосновательном обогащении

В силу статьи 1107 Кодекса лицо, которое неосновательно получило или сберегло имущество, обязано возвратить или возместить потерпевшему все доходы, которые оно извлекло или должно было извлечь из этого имущества с того времени, когда узнало или должно было узнать о неосновательности обогащения.

На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

Поскольку наличие неосновательного обогащения на стороне ответчика подтверждено, суд взыскал с ответчика также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Анализ доводов, содержащихся в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора показал, что они сводятся к установленным нижестоящими судебными инстанциями фактическим обстоятельствам дела и доказательствам и не могут быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции, исходя из полномочий, определенных главой 36 Арбитражного процессуального права Российской Федерации.

Нарушений норм материального или процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов, судами не допущено.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора может быть вынесено лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Поскольку такие основания отсутствуют, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А35-7844/2009 Арбитражного суда Курской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 08.02.2010 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 07.05.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

С.П.БОНДАРЕНКО

Судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА