Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2010 N ВАС-8111/10 по делу N А24-3409/2009 В передаче дела по заявлению о признании недействительным решения налогового органа о доначислении НДС для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, отказывая в удовлетворении заявления, суд обоснованно исходил из того, что заявитель предоставлял в аренду суда для осуществления рыбопромысловой деятельности, то есть в целях, не связанных с перевозкой грузов или пассажиров между портами, находящимися за пределами таможенной территории РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N ВАС-8111/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вышняк Н.Г., судей Зарубиной Е.Н., Муриной О.Л. рассмотрела в судебном заседании заявление Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина (ул. Космонавтов, д. 40, г. Петропавловск-Камчатский, 683905) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Камчатского края от 29.12.2009 по делу N А24-3409/2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.03.2010 по тому же делу по заявлению Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина к Инспекции Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (проспект Рыбаков,
д. 13, корп. Б, г. Петропавловск-Камчатский, 683024) о признании частично недействительным решения от 10.06.2009 N 13-09/14522.

Суд

установил:

по договорам аренды морского судна (фрахтования) с экипажем, Рыболовецкий колхоз им. В.И. Ленина (далее - рыболовецкий колхоз) предоставил принадлежащие ему промысловые суда во временное пользование третьим лицам для целей рыбопромысловой деятельности за пределами Российской Федерации.

Полагая, что территория Российской Федерации в данном случае не является местом реализации услуг по предоставлению в аренду судов, рыболовецкий колхоз не учитывал реализацию таких услуг при исчислении и уплате налога на добавленную стоимость в 4 квартале 2008 года.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за названный период, инспекцией Федеральной налоговой службы по г. Петропавловску-Камчатскому (далее - инспекция) принято решение от 10.06.2009 N 13-09/14522 об отказе в привлечении к налоговой ответственности, доначислении рыболовецкому колхозу налога на добавленную стоимость в сумме 1 851 955 рублей, а также о внесении необходимых исправлений в бухгалтерский учет.

Основанием для принятия указанного решения послужил вывод инспекции о том, что местом реализации услуг по аренде судов в целях, не связанных с перевозкой грузов или пассажиров, является территория Российской Федерации, в связи с чем рыболовецкий колхоз обязан был уплачивать налог на добавленную стоимость, реализуя такие услуги в спорный период.

Управление Федеральной налоговой службы по Камчатскому краю, рассмотрев жалобу рыболовецкого колхоза, вынесло решение от 31.07.2009 N 09-17/06888, которым оставило без изменения оспариваемое решение инспекции.

Не согласившись с решением инспекции, общество оспорило его в арбитражном суде.

Решением Арбитражного суда Камчатского края от 29.12.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа постановлением от 19.03.2010
оставил без изменения решение суда первой инстанции.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, рыболовецкий колхоз просит отменить указанные судебные акты как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований для пересмотра судебных актов в порядке надзора, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Признавая правомерным решение инспекции в оспариваемой части, суды исходили из того, что рыболовецкий колхоз предоставлял в аренду суда для осуществления рыбопромысловой деятельности, т.е. в целях, не связанных с перевозкой грузов или пассажиров между портами, находящимися за пределами таможенной территории Российской Федерации. Следовательно, в соответствии с абзацем 1 пункта 2 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, местом реализации таких услуг является Российская Федерация, и рыболовецкий колхоз обязан был уплачивать налог на добавленную стоимость, реализуя названные услуги.

Вывод судов соответствует правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, сформированной в Постановлении от 13.10.2009 N 6508/09.

Доводы заявителя, изложенные в надзорной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами законодательства.

В связи с изложенным дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А24-3409/2009 Арбитражного суда Камчатского края для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 29.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 19.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

Н.Г.ВЫШНЯК

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

О.Л.МУРИНА