Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 29.06.2010 N ВАС-8638/10 по делу N А50-38714/2009 В передаче дела по иску о признании недействительным заключения эксперта для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, прекращая производству по делу, пришел к обоснованному выводу о том, что результаты экспертизы, которая была проведена при рассмотрении гражданско-правового спора, не могут быть оспорены обществом в соответствии с положениями АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 июня 2010 г. N ВАС-8638/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Борисовой Е.Е.,

судей Куликовой В.Б., Медведевой А.М.

рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Проектно - строительная фирма “Горпроект“ о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Пермского края от 18.01.2010 по делу N А50-38714/2009 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Проектно - строительная фирма “Горпроект“ (г. Пермь) к обществу с ограниченной ответственностью “Экостройпроект“ (г. Пермь), обществу с ограниченной ответственностью “Консалтинг-Сервис“ (г.
Пермь) о признании незаконным заключения эксперта.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Проектно - строительная фирма “Горпроект“ (далее - общество “ПСФ “Горпроект“) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью “Экостройпроект“ (далее - общество “Экостройпроект“), обществу с ограниченной ответственностью “Консалтинг-Сервис“ (далее - общество “Консалтинг-Сервис“) о признании незаконным заключения, выполненного обществом “Экостройпроект“ в рамках дела N А50-14987/2008 по спору между обществом “ПСФ “Горпроект“ и обществом “Консалтинг-Сервис“.

Определением Арбитражного суда Пермского края от 18.01.2010 производство по делу прекращено.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 17.03.2010 определение суда первой инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество “ПСФ “Горпроект“ просит их отменить, указывая на неправильное применение норм материального и процессуального права.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как установлено судами, в рамках дела N А50-14987/2008 по иску общества “Консалтинг-Сервис“ назначена экспертиза для определения стоимости выполненных работ. Проведение указанной судебной экспертизы определением 22.06.2009 поручено обществу “Экостройпроект“.

Ссылаясь на то, что заключение эксперта, принятое судом в качестве доказательства стоимости выполненных работ, необоснованно и не соответствует требованиям действующего законодательства, общество “ПСФ “Горпроект“ обратилось в суд с требованием о признании его недействительным.

Прекращая производство по делу, суды исходили из того, что результаты экспертизы, которая была проведена при рассмотрении гражданско-правового спора, не могут быть оспорены обществом “ПСФ “Горпроект“ в соответствии с положениями главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Судами при этом было отмечено,
что соответствующее заключение является одним из доказательств, которое не имеет заранее установленной силы, поэтому подлежит оценке наряду с иными собранными по делу доказательствами. В этой связи общество “ПСФ “Горпроект“ вправе было опровергнуть выводы эксперта в рамках рассмотрения дела N А50-14987/2008 путем предоставления доказательств, ставящих под сомнение достоверность и обоснованность такого заключения.

Принимая во внимание, что заключение, подготовленное обществом “Экостройпроект“ как одно из доказательств по делу не является обязательным для суда и не может быть обжаловано в самостоятельном порядке, суды обоснованно пришли к выводу о наличии оснований для прекращения производства по делу.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А50-38714/2009 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Пермского края от 18.01.2010 и постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 17.03.2010 отказать.

Председательствующий судья

Е.Е.БОРИСОВА

Судьи

В.Б.КУЛИКОВА

А.М.МЕДВЕДЕВА