Решения и определения судов

Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.02.2010 по делу N А20-1503/2009 По требованию об отмене определения о прекращении производства по делу.

ШЕСТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 февраля 2010 г. по делу N А20-1503/2009

Резолютивная часть постановления объявлена 09 февраля 2010 г., полный текст постановления изготовлен 12 февраля 2010 г.

Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:

председательствующего Цигельникова И.А.

судей Афанасьевой Л.В. (судья-докладчик), Баканова А.П.

при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Карапетовым С.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО “Заюковский маслосырзавод“ Базиева Р.М. на определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 04.08.2009 о прекращении производства по делу N А20-1503/2009 по иску конкурсного управляющего ОАО “Заюковский маслосырзавод“ Базиева Р.М. к Ф.И.О. третье лицо: МУ “Комитет по управлению имуществом Баксанского муниципального района“ о признании сделки
недействительной и применении последствий недействительности сделки (судья Асабина Н.П.),

при участии в судебном заседании:

от истца: не явились, извещены (уведомление N 04491)

от ответчика: Хаджиев В.О. по доверенности от 27.10.2009,

от третьего лица: не явились, извещены (уведомление N 04492),

установил:

Конкурсный управляющий ОАО “Заюковский маслосырзавод“ Базиев Р.М. (далее - конкурсный управляющий) обратился в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с иском к Ф.И.О. (далее - Соблиров А.К.) о признании недействительным акта от 03.07.2006 о передаче ответчику зданий, сооружений, оборудования, материалов и иного имущества ОАО “Заюковский маслосырзавод“, а также возврате имущества, указанного в оспариваемом акте.

К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено МУ “Комитет по управлению имуществом Баксанского муниципального района“ (далее - третье лицо).

Определением суда от 04.08.2009 производство по делу прекращено ввиду неподведомственности спора арбитражному суду, ввиду того, что ответчик - Соблиров А.К. не имеет статуса индивидуального предпринимателя.

Конкурсный управляющий подал апелляционную жалобу, в которой просит определение суда о прекращении производства по делу от 04.08.2009 отменить, ссылаясь на то, что спор по настоящему делу вытекает из корпоративных правоотношений и подведомственен арбитражному суду, поскольку ответчик на момент составления акта приема-передачи являлся акционером ОАО “Заюковский маслосырзавод“.

Представитель Соблирова А.К. - Хаджиев В.О. просил в удовлетворении апелляционной жалобы отказать, определение суда о прекращении производства по делу оставить без изменения, как законное и обоснованное.

Конкурсный управляющий и третье лицо, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте проведения судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в их отсутствие.

Изучив материалы дела, оценив доводы
жалобы, выслушав представителя ответчика, и проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу, что определение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 04.08.2009 о прекращении производства по делу N А20-1503/2009 подлежит отмене, исходя из следующего.

В соответствии с частью 1 статьи 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ к подведомственности арбитражных судов отнесены споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ, за исключением трудовых споров. В части 2 статьи 33 Кодекса указано, что такие дела рассматриваются арбитражным судом независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане.

В силу пункта 1 статьи 103 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ сделка, совершенная должником, в том числе сделка, совершенная должником до даты введения внешнего управления, может быть признана судом, арбитражным судом недействительной по заявлению внешнего управляющего по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

Согласно статье 129 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 103 настоящего Федерального закона, иск о признании сделки недействительной или применении последствий недействительности ничтожной сделки предъявляется конкурсным управляющим от имени должника.

Согласно
разъяснениям, содержащимся в пункте 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30 апреля 2009 N 32 “О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, в соответствии с абзацем 4 пункта 1 статьи 94 и пунктом 1 статьи 129 названного Закона с даты введения внешнего управления (открытия конкурсного производства) полномочия органов управления должника осуществляет внешний (конкурсный) управляющий и в силу вышеуказанных положений внешний (конкурсный) управляющий при предъявлении от своего имени иска, связанного с недействительностью сделки должника, участвует в деле, возбужденном по такому иску, и в интересах должника (пункт 4 статьи 20.3 Закона).

Предметом настоящего спора является требование конкурсного управляющего о признании недействительным акта от 03.07.2006 о передаче Соблирову А.К. зданий, сооружений, оборудования, материалов и иного имущества ОАО “Заюковский маслосырзавод“, а также возврате имущества, указанного в оспариваемом акте (о признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки). Данное требование вытекает из деятельности ОАО “Заюковский маслосырзавод“ и связано с причинением оспариваемой сделкой убытков обществу и его кредиторам. В силу пункта 4 статьи 129 названного Закона конкурсный управляющий действует от имени должника и в его интересах.

Спор в рамках данного дела является корпоративным и подлежит рассмотрению в арбитражном суде независимо от наличия либо отсутствия у ответчика - Соблирова А.К. статуса индивидуального предпринимателя.

На основании изложенного, суд первой инстанции неправильно применил нормы процессуального права и сделал неправильный вывод о неподведомственности спора арбитражному суду, прекратив производство по делу. Оспариваемое определение суда подлежит отмене, а вопрос о рассмотрении дела по существу направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь статьями 266,
268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

постановил:

Определение Арбитражного суда Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 04.08.2009 о прекращении производства по делу N А20-1503/2009 отменить, вопрос о рассмотрении дела по существу направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики.

Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через суд первой инстанции.

Председательствующий

И.А.ЦИГЕЛЬНИКОВ

Судьи

Л.В.АФАНАСЬЕВА

А.П.БАКАНОВ