Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 28.06.2010 N ВАС-8110/10 по делу N А03-6211/2009 В передаче дела о признании недействительным решения налогового органа в части доначисления НДС, налога на прибыль, пеней и штрафа для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как судами установлено, что реальность хозяйственных операций не подтверждена; счета-фактуры не соответствуют требованиям, предъявленным к ним, также установлены виновные действия заявителя в форме неосторожности, выразившиеся в проявлении недостаточной осмотрительности при выборе контрагента.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 июня 2010 г. N ВАС-8110/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО

АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Муриной О.Л., судей Зарубиной Е.Н. и Першутова А.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества “Леньковский агрокомбинат“ (ул. Центральная, 1, село Леньки, Благовещенский район, Алтайский край, 658670) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.09.2009 по делу N А03-6211/2009 Арбитражного суда Алтайского края, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.03.2010 по тому же делу по заявлению закрытого
акционерного общества “Леньковский агрокомбинат“ к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Алтайскому краю (ул. Кирова, 68, р.п. Благовещенска, Алтайский край, 658670) о признании недействительным ее решения от 20.02.2009 N РА-38-11.

Суд

установил:

закрытое акционерное общество “Леньковский агрокомбинат“ обратилось в арбитражный суд с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 8 по Алтайскому краю о признании недействительным ее решения от 20.02.2009 N РА-38-11 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Решением суда первой инстанции от 17.09.2009 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 09.03.2010 оставил без изменения решение суда первой инстанции и постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда.

В заявлении, поступившем в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит отменить судебные акты, принятые по данному делу, в части отказа в удовлетворении заявленных обществом требований в части доначисления налогоплательщику сумм налога на добавленную стоимость, пеней и штрафа в связи с неправомерным использованием налоговых вычетов по контрагенту ООО “Империя“ и доначисления сумм налога на добавленную стоимость и налога на прибыль, пеней и штрафа в связи с неправомерным использованием налоговых вычетов по контрагенту ООО “ТД Фаворит“.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, не находит названных
оснований.

Судами установлено следующее.

Налоговым органом проведена выездная налоговая проверка налогоплательщика, по результатам которой составлен акт и вынесено решение от 20.02.2009 N РА-38-11 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения. Данным решением обществу доначислены налоги (в том числе налог на добавленную стоимость и налог на прибыль), пени и штраф.

Основанием для принятия решения явилось неправомерное, по мнению налогового органа, занижение налоговой базы и подлежащих уплате в бюджет налогов в результате завышения расходов, связанный с операциями приобретения зерна у ООО “Империя“ и ООО “ТД Фаворит“ и применения соответствующих налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость без подтверждения реальности хозяйственной операции, проявление неосмотрительности при выборе контрагентов, недостоверность сведения, содержащихся в документах, представленных обществом в обоснование уменьшения налоговой базы по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Не согласившись с данным решением инспекции, налогоплательщик обратился в арбитражный суд с соответствующим заявлением.

Отказывая обществу в удовлетворении его требования, суды руководствовались положениями статей 169, 171, 172, 252 Налогового кодекса Российской Федерации, а также фактическими обстоятельствами дела.

По эпизоду, связанному с ООО “Империя“, суды пришли к выводам, что обществом не опровергнуты доводы и доказательства налогового органа, свидетельствующие об отсутствии совокупности взаимосвязанных доказательств реальности хозяйственных операций, о необоснованности предъявления налогоплательщиком к вычету соответствующих сумм налога на добавленную стоимость.

По эпизоду, связанному с ООО “ТД Фаворит“, суды исходили из того, что обществом документально не подтверждена реальность операций по приобретению налогоплательщиком зерна у данного контрагента.

Таким образом, судами установлено, что реальность хозяйственных операций не подтверждена; счета-фактуры не соответствуют требованиям, предъявленным к ним, также установлены виновные действия ЗАО “Линьковский агрокомбинат“ в форме неосторожности, выразившиеся в проявлении
недостаточной осмотрительности при выборе контрагента.

На основании вышеизложенного, коллегия судей пришла к выводу, что оспариваемые судебные акты по спорным эпизодам вынесены с учетом фактических обстоятельств дела, установленных судами по данному конкретному делу. Исследование, установление и переоценка указанных обстоятельств не входят в компетенцию суда надзорной инстанции.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А03-6211/2009 Арбитражного суда Алтайского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.09.2009, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 07.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 09.03.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

О.Л.МУРИНА

Судья

Е.Н.ЗАРУБИНА

Судья

А.Г.ПЕРШУТОВ