Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 24.06.2010 N ВАС-17864/09 по делу N А41-16157/08 “О возвращении заявления (представления) о пересмотре судебного акта в порядке надзора



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 июня 2010 г. N ВАС-17864/09

О ВОЗВРАЩЕНИИ ЗАЯВЛЕНИЯ (ПРЕДСТАВЛЕНИЯ)

О ПЕРЕСМОТРЕ СУДЕБНОГО АКТА В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА

Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Хачикян А.М., рассмотрев заявление гражданки Барыбиной Т.И. (адрес для корреспонденции адвокату Корестеловой С.А.: Кутузовский проспект, д. 35, г. Москва, 101100) от 03.08.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 по делу N А41-16157/08 Арбитражного суда Московской области и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.10.2009 по тому же делу по иску ООО фирма “Каштан“ о признании незаконными решений Комитета по управлению имуществом Администрации городского округа Химки Московской области по отказу
ООО фирма “Каштан“ в пролонгации договоров от 22.09.1995 на аренду нежилых помещений муниципальной собственности.

Суд

установил:

В соответствии с частью 1 и 2 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов могут быть пересмотрены в порядке надзора по заявлениям лиц, участвующих в деле, и иных указанных в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, и иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе оспорить в порядке надзора судебный акт, если полагают, что этим актом существенно нарушены их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражным судом, принявшим оспариваемый судебный акт, норм материального права или норм процессуального права.

Согласно статье 2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации задачами судопроизводства в арбитражных судах является защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.

Гражданка Барыбина Т.И., являясь заказчиком по договору на предоставление гостиничных услуг от 25.06.2009 N 15, заключенному с ООО фирма “Каштан“, как лицо, не участвовавшая в деле, обратилась в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре судебных актов в порядке надзора по настоящему делу.

Как следует из представленных материалов, указанные судебные акты не принимались о правах и обязанностях гражданки Барыбиной Т.И.

Поскольку найм комнаты в гостинице не является для заявителя предпринимательской деятельностью и Барыбина Т.И. не представила достаточных доказательств нарушения судебными актами ее прав и законных интересов в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности в результате нарушения или неправильного применения арбитражными судами, принявшим оспариваемые судебные акты, норм материального права или
норм процессуального права, настоящее заявление подлежит возвращению.

Кроме того, обжалуемые заявителем судебные акты были предметом рассмотрения Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Определением от 03.02.2010 N 17864/09 в передаче названного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора упомянутых судебных актов отказано.

Учитывая изложенное, настоящее заявление подлежит возвращению.

Руководствуясь частью 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации

определил:

заявление гражданки Барыбиной Т.И. (адрес для корреспонденции адвокату Корестеловой С.А.: Кутузовский проспект, д. 35, г. Москва, 101100) от 03.08.2009 о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2009 по делу N А41-16157/08 Арбитражного суда Московской области и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 28.10.2009 по тому же делу возвратить заявителю.

Приложение: на листах.

Судья

А.М.ХАЧИКЯН