Решения и определения судов

Определение Верховного Суда РФ от 09.06.2010 по делу N 49-О10-71 Приговор по делу об убийстве из корыстных побуждений и разбойном нападении оставлен без изменения, так как наказание назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности осужденной, учтено смягчающее обстоятельство в виде явки с повинной, оснований к дополнительному смягчению наказания не усматривается.



ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 9 июня 2010 г. по делу N 49-О10-71

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего Галиуллина З.Ф.

судей Мещерякова Д.А.

Валюшкина В.А.

рассмотрела в судебном заседании от 17 марта 2010 г. кассационную жалобу осужденной Чернейкиной Е.В. на приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 февраля 2010 года, по которому

Чернейкина Е.В., судимая:

24 октября 2007 г. по ст. 158 ч. 2 п. п. “б“, “в“ УК РФ с учетом внесенных в приговоре изменений на 1 год 4 месяца лишения свободы;

18 февраля 2008 года по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 40 часам обязательных работ, на основании ст.
69 ч. 2 УК РФ назначено 1 год 4 месяца лишения свободы, освобождена 20 февраля 2009 года по отбытии наказания

осуждена по ст. 162 ч. 4 п. “в“ УК РФ на 9 лет лишения свободы, по ст. 105 ч. 2 п. “з“ УК РФ на 12 лет лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 14 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Мещерякова Д.А., объяснения осужденной Чернейкиной Е.В., поддержавшей доводы своей кассационной жалобы и адвоката Бицаева В.М., поддержавшего доводы осужденной, мнение прокурора Копалиной П.Л., полагавшей, что приговор подлежит оставлению без изменения, судебная коллегия

установила:

Чернейкина признана виновной в том, что совершила разбойное нападение на К. с применением предмета, используемого в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей, а также в убийстве К., сопряженным с разбоем.

Преступления были совершены 15 августа 2009 года <...> при обстоятельствах, установленных приговором суда.

В кассационных жалобах осужденная Чернейкина Е.В. просит принять правильное решение по делу, так как с приговором не согласна.

Свидетели дали неверные показания, с заключением судебно-психиатрической экспертизы она не согласна. Просит также смягчить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ссылаясь на признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.

Вина Чернейкиной в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Так, из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть потерпевшей К. наступила от колото-резаных ран шеи с повреждением общей сонной артерии справа и слева, гортани и пищевода, приведших к острой кровопотере,
потерпевшей были причинены также проникающие колото-резаные повреждения грудной клетки и живота.

Из заключения судебно-биологической экспертизы следует, что на штанах Чернейкиной была обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей К. и не могла произойти от Чернейкиной.

На предварительном следствии свидетель К. показала, что около часа ночи слышала женские голоса, один из них принадлежал К.

Из заявления о явке с повинной и показаний Чернейкиной на предварительном следствии усматривается, что Чернейкина после распития спиртного попросила у К. <...> рублей, но та ответила, что денег нет и тогда Чернейкина решила убить К. и завладеть деньгами. С этой целью Чернейкина стала душить К. и последняя стала кричать. Тогда Чернейкина взяла с тумбочки нож и нанесла К. им удары. Потом она нашла <...> рублей и скрылась.

Таким образом вина Чернейкиной в совершении преступлений доказана и ее действиям дана правильная юридическая оценка.

Судебная коллегия находит, что проведенная по делу стационарная комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза в отношении Чернейкиной проведена в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и оснований сомневаться в обоснованности ее выводов не имеется.

В деле отсутствуют данные о каких-либо нарушениях уголовно-процессуального закона следствием и судом.

Наказание Чернейкиной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о ее личности, на которые указано в жалобе, учтено и смягчающее обстоятельство - явка с повинной, и судебная коллегия оснований к смягчению Чернейкиной наказания не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

приговор Верховного Суда Республики Башкортостан от 5 февраля 2010 года в отношении Чернейкиной Е.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

З.Ф.ГАЛИУЛЛИН

Судьи

Д.А.МЕЩЕРЯКОВ

В.А.ВАЛЮШКИН