Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.06.2010 N ВАС-6915/10 по делу N А48-3350/2009 В передаче дела по иску о признании преимущественного права на приобретение в собственность арендуемых помещений для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как договор аренды не был зарегистрирован в установленном порядке, в связи с этим суд пришел к выводам о том, что арендные отношения между ответчиком и истцом отсутствовали, у истца отсутствуют основания для возникновения преимущественного права выкупа арендуемого помещения.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. N ВАС-6915/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Дедова Д.И. и судей Нешатаевой Т.Н., Сарбаша С.В. рассмотрела заявление общества с ограниченной ответственностью “Венера“ (г. Орел, ул. М. Горького, д. 65) от 27.04.2010 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по делу N А48-3350/2009 Арбитражного суда Орловской области, принятого по иску общества с ограниченной ответственностью “Венера“ (далее - общество) к Управлению муниципального имущества и землепользования администрации города Орла (далее - администрация) о признании преимущественного
права на приобретение в собственность арендуемых помещений (нежилого помещения общей площадью 115,9 кв. м, этаж первый, расположенного по адресу: г. Орел, ул. Ленина, д. 16/20, помещение N 33).

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований по предмету спора, к участию в деле привлечено Управление Федеральной регистрационной службы по Орловской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Орловской области от 09.11.2009 в исковых требованиях отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 решение Арбитражного суда Орловской области от 09.11.2009 оставлено без изменения.

В кассационном порядке законность состоявшихся судебных актов не проверялась.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора заявитель просит отменить оспариваемый судебный акт, считая, что им нарушено единообразие в применении и толковании норм материального и процессуального права.

Изучив содержание заявления и оспариваемых судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Суд первой инстанции установил, что договор аренды от 01.06.2005 N 15215 не был зарегистрирован в установленном порядке, и в связи с этим пришел к выводам о том, что арендные отношения между администрацией и обществом отсутствовали, у общества отсутствуют основания для возникновения преимущественного права выкупа арендуемого помещения, исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 4 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 05.11.2009 N 134 “О некоторых вопросах применения Федерального закона “Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“.

Суд апелляционной инстанции
отклонил доводы заявителя о невозможности государственной регистрации договора аренды в связи с отсутствием государственной регистрации права собственности на имущество в связи с тем, что, несмотря на обращения заявителя в администрацию по данному вопросу, заявителем не приняты все меры, направленные на регистрацию договора аренды в судебном порядке применительно к положениям пункта 3 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N А48-3350/2009 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке надзора постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.02.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Д.И.ДЕДОВ

Судья

Т.Н.НЕШАТАЕВА

Судья

С.В.САРБАШ