Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 07.06.2010 N ВАС-6436/10 по делу N А56-11861/2009 В передаче дела по иску о защите деловой репутации для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как оспариваемые сведения соответствуют действительности. Кроме того, суд указал, что из текста приведенных истцом отрывков статьи усматривается, что в них ведется речь о физическом лице, сведения порочащего характера непосредственно в отношении истца отсутствуют.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 7 июня 2010 г. N ВАС-6436/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г. Поповой, судей А.А. Маковской, Е.М. Моисеевой рассмотрела в судебном заседании заявление Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов от 20.04.2010 N 788 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2009 по делу N А56-11861/2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2010 по тому же делу, принятых по иску Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (далее - университет) к
обществу с ограниченной ответственностью “Агентство журналистских расследований“ (далее - общество “АЖР“) и Ф.И.О. о защите деловой репутации.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2009 в иске отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 решение от 02.07.2009 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2010 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора университет указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.

Суд установил, что 29.10.2007 в газете “Ваш тайный советник“ N 41 (270), учредителем которой является общество “АЖР“, опубликована статья “Человек, похожий на профессора“, автором которой является Горшков А.Л.

Университет, посчитав, что фрагменты приведенной статьи не соответствуют действительности и порочат его деловую репутацию, обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Суд оценил представленные в материалы дела доказательства и пришел к выводу, что оспариваемые сведения соответствуют действительности. Кроме того, суд указал, что из текста приведенных университетом отрывков усматривается, что в них ведется речь о физическом лице - Запесоцком А.С., сведения порочащего характера непосредственно в отношении университета отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу об отсутствии всех имеющих значение для дела обстоятельств применительно к статье 152 Гражданского кодекса Российской Федерации и отказал в
удовлетворении иска.

Доводы заявителя были предметом рассмотрения судебных инстанций и по существу направлены на переоценку выводов суда о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-11861/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 02.07.2009, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.10.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 20.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

Г.Г.ПОПОВА

Судья

А.А.МАКОВСКАЯ

Судья

Е.М.МОИСЕЕВА