Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 02.06.2010 N ВАС-6555/10 по делу N А35-3907/09-С14 В передаче дела по заявлению о признании недействительными решений налогового органа об отказе в госрегистрации юридического лица и обязании зарегистрировать изменения в сведениях о юридическом лице в ЕГРЮЛ для пересмотра в порядке надзора отказано, так как заявитель в нарушение ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не представил все необходимые документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 2 июня 2010 г. N ВАС-6555/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Универмаг“ (далее - общество) (Курская область) от 20.04.2010 N 123 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Курской области от 17.09.2009 по делу N А35-3907/09-С14, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.03.2010 по тому же делу по заявлению общества к Межрайонной инспекции Федеральной
налоговой службы N 3 по Курской области (далее - инспекция) о признании недействительными решений от 22.04.2009 об отказе в государственной регистрации юридического лица и обязании инспекции зарегистрировать изменения в сведения о юридическом лице в Едином государственном реестре юридических лиц, связанные с внесением изменений и не связанные с внесением изменений в учредительные документы общества.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Курской области от 17.09.2009 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 11.03.2010 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции, постановления суда апелляционной инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество ссылается на неправильное применение судами норм права.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, изучив доводы заявителя, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для изменения или отмены принятых по делу судебных актов в порядке надзора.

Рассматривая спор, суды установили, что общество в нарушение статьи 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ не представило все необходимые документы для государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что у инспекции имелись основания, предусмотренные статьей 23 названного закона, для отказа в государственной регистрации.

В случае устранения обстоятельств, послуживших основанием для отказа в государственной регистрации, общество не лишено возможности вновь обратиться в регистрирующий орган.

Доводы заявителя не могут быть признаны обоснованными, так как они основаны на неправильном толковании норм права и основанием для передачи
дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не являются.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А35-3907/09-С14 Арбитражного суда Курской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 17.09.2009, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.12.2009 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.03.2010 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья

Ю.А.КИРЕЕВ

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

И.В.РАЗУМОВ