Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 31.05.2010 N ВАС-6722/10 по делу N А54-3813/2007-С12 В передаче дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи доли в уставном капитале общества и применении последствий недействительности сделки для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как, направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал нижестоящему суду на необходимость установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения данного дела, и правильной оценки доводов сторон.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 31 мая 2010 г. N ВАС-6722/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Новоселовой Л.А., судей Иванниковой Н.П., Киреева Ю.А. рассмотрела в судебном заседании заявление гражданок Ануфриевой Т.В. и Щукиной В.Н. о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.01.2010 по делу N А54-3813/2007-С12 Арбитражного суда Рязанской области по иску Ануфриевой Т.В. и Щукиной В.Н. к Червонкиной Л.И. и Ерзылевой В.Н. о признании недействительным договора купли-продажи доли в размере 19,17% в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью “Вера“ от
01.09.2006 и применении последствий недействительности сделки.

Другие лица, участвующие в деле: общество с ограниченной ответственностью “Вера“, Межрайонная инспекция ФНС России N 1 по Рязанской области.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Рязанской области от 29.10.2007 договор купли-продажи доли в размере 19,17% уставного капитала ООО “Вера“, заключенный 01.09.2006 между Ерзылевой В.Н. и Червонкиной Л.И., признан недействительным. Суд применил последствия недействительности сделки, обязав Ерзылеву В.Н. возвратить Червонкиной Л.И. денежные средства в размере 34 рублей 50 копеек, переданные в оплату данной доли, а Червонкину Л.И. - передать в собственность Ерзылевой В.Н. долю в размере 19,17% уставного капитала ООО “Вера“.

Постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.01.2008 решение отменено, дело принято к производству Двадцатого арбитражного апелляционного суда по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции. Суд апелляционной инстанции в удовлетворении иска отказал.

Федеральный арбитражный суд Центрального округа постановлением от 27.01.2010 постановление суда апелляционной инстанции и решение суда первой инстанции отменил, дело направил на новое рассмотрение в Арбитражный суд Рязанской области.

Заявители просят пересмотреть в порядке надзора постановление суда кассационной инстанции как принятое с нарушением единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев доводы заявителей и принятые по делу судебные акты, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Направляя дело на новое рассмотрение, суд кассационной инстанции указал суду первой инстанции на необходимость установления фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения данного дела, и дачи правильной оценки доводам сторон.

При таких условиях, доводы заявителей, направленные на переоценку конкретных обстоятельств дела подлежат рассмотрению в суде первой
инстанции при новом рассмотрении дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А54-3813/2007-С12 Арбитражного суда Рязанской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 27.01.2010 отказать.

Председательствующий судья

Л.А.НОВОСЕЛОВА

Судья

Н.П.ИВАННИКОВА

Судья

Ю.А.КИРЕЕВ