Решения и определения судов

Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 649-О-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. на нарушение его конституционных прав статьей 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации



КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N 649-О-О

ОБ ОТКАЗЕ В ПРИНЯТИИ К РАССМОТРЕНИЮ ЖАЛОБЫ

ГРАЖДАНИНА Ф.И.О. br>
НА НАРУШЕНИЕ ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ

СТАТЬЕЙ 40 ФЕДЕРАЛЬНОГО КОНСТИТУЦИОННОГО

ЗАКОНА “О КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ“

Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя В.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Н.С. Бондаря, Г.А. Гаджиева, Ю.М. Данилова, Л.М. Жарковой, Г.А. Жилина, С.М. Казанцева, М.И. Клеандрова, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, Н.В. Мельникова, Ю.Д. Рудкина, Н.В. Селезнева, В.Г. Стрекозова, В.Г. Ярославцева,

рассмотрев по требованию гражданина А.Н. Преминина вопрос о возможности принятия его жалобы к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,

установил:

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.Н. Преминин
оспаривает конституционность статьи 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, определяющей полномочия Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации по предварительному рассмотрению обращений в адрес Конституционного Суда Российской Федерации.

Как следует из представленных материалов, А.Н. Преминин, не соглашаясь с Определением Конституционного Суда Российской Федерации от 13 октября 2009 года N 1091-О-О, которым ему было отказано в принятии к рассмотрению жалобы на нарушение его конституционных прав статьей 78 Трудового кодекса Российской Федерации, вновь обратился с аналогичной жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации. Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в пределах своих полномочий на основании части второй статьи 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ уведомлял заявителя о том, что его жалоба не может быть принята к рассмотрению в силу требований названного Федерального конституционного закона, а также предупреждал о возможном прекращении в дальнейшем переписки по указанному вопросу.

По мнению заявителя, статья 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, позволяющая Секретариату Конституционного Суда Российской Федерации возвращать гражданину без рассмотрения его жалобу и прекращать переписку с ним, не соответствует Конституции Российской Федерации, ее статье 46 (часть 1).

2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные А.Н. Премининым материалы, не находит оснований для принятия его жалобы к рассмотрению.

Право на обращение в суд, в том числе в Конституционный Суд Российской Федерации, согласно Конституции Российской Федерации (статья 46, часть 1; статья 47, часть 1; статья 125, часть 4; статья 128, часть 3) реализуется в порядке, установленном законом, что относится и к требованиям, предъявляемым к соответствующим обращениям. Такого рода требования применительно к обращениям, направляемым в Конституционный Суд Российской Федерации,
закреплены в статьях 36 - 39, а в отношении жалоб граждан и их объединений - также в статьях 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Статья 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ предписывает Секретариату Конституционного Суда Российской Федерации при рассмотрении поступающих обращений в предварительном порядке проверять их на соответствие требованиям названного Федерального конституционного закона. Уведомление заявителя о несоблюдении тех или иных требований при подаче жалобы является обязанностью Секретариата по обеспечению деятельности Конституционного Суда Российской Федерации и не может рассматриваться как ограничение права заявителя на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации, поскольку согласно части второй статьи 40 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“ он вправе потребовать принятия Конституционным Судом Российской Федерации решения по поставленному им вопросу. При этом в силу статьи 79 указанного Федерального конституционного закона не предполагается вынесение Конституционным Судом Российской Федерации повторных решений или пересмотра ранее принятых им решений по аналогичному требованию заявителя.

Кроме того, из права на обращение в суд, в том числе Конституционный Суд Российской Федерации, не следует, что переписка не может быть прекращена в случаях, когда заявителем ставится вопрос, который не подлежит разрешению в силу требований Конституции Российской Федерации и Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“.

Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской Федерации“, Конституционный Суд Российской Федерации:

определил:

1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ф.И.О. поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона “О Конституционном Суде Российской
Федерации“, в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.

2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

Председатель

Конституционного Суда

Российской Федерации

В.Д.ЗОРЬКИН