Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 27.05.2010 N ВАС-6254/10 по делу N А56-44194/2009 В передаче дела по заявлению о признании незаконными действий уполномоченного органа, выразившихся в отказе предоставить в аренду земельный участок, для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении заявления, исходил из того, что заявителем пропущен срок, установленный АПК РФ, для обжалования ненормативных актов.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 27 мая 2010 г. N ВАС-6254/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей Н.В. Осиповой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Производственно-торговая информационно-коммерческая фирма “Титан-М“, г. Санкт-Петербург о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2009 по делу N А56-44194/2009 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Производственно-торговая информационно-коммерческая фирма “Титан-М“, г. Санкт-Петербург к Комитету по управлению городским
имуществом г. Санкт-Петербурга о признании незаконными действий ответчика.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью “Производственно-торговая информационно-коммерческая фирма “Титан-М“ (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением к Комитету по управлению городским имуществом города Санкт-Петербурга (далее - Комитет) о признании незаконными действий Комитета, выразившихся в отказе предоставить Обществу в аренду земельный участок площадью 2660 кв. м с кадастровым номером 78:6040:1042 по адресу: г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., участок 1 (у дома 28 корп. 1), и обязании Комитета принять решение о предоставлении данного земельного участка Обществу в аренду.

Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2009 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В порядке кассационного производства вышеназванные судебные акты не обжаловались.

Суды установили, что 16.03.2004 между Обществом и Комитетом заключен договор аренды N 07-ЗК-03335 земельного участка со сроком действия до 18.02.2007, в соответствии с которым Обществу предоставляется на условиях аренды земельный участок с кадастровым номером 78:6040:1042, площадью 2 660 кв. м, расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, Пискаревский пр., участок 1 (у дома 28 корп. 1).

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 18.03.2009 установлено, что данный договор расторгнут на основании уведомления арендодателя от 24.06.2008.

18.11.2008 Общество обратилось в Комитет с заявлением об предоставлении вышеуказанного земельного участка и заключении договора аренды на новый срок.

05.03.2009 на заседании комиссии Комитета по распоряжению объектами недвижимости принято решение об отказе в предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка.

Не согласившись с данным решением, Общество обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской
области с настоящим заявлением, полагая, что ему необоснованно отказано в предоставлении земельного участка.

В соответствии частями 1, 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из отсутствия у Комитета предусмотренной законом и иными нормативно-правовыми актами обязанности по предоставлению Обществу испрашиваемого земельного участка. Общество не обладает какими-либо правами в отношении земельного участка, на нем отсутствую какие-либо объекты, принадлежащие заявителю на праве собственности. С учетом изложенного суды пришли к выводу, что оспариваемые действия не нарушают прав и законных интересов заявителя.

Суды также пришли к выводу о пропуске Обществом установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации трехмесячного срока на обжалование решения Комитета, поскольку об оспариваемом решении Обществу стало известно не позднее 18.03.2009, однако заявление в суд было направлено только 09.07.2009. Уважительность причин пропуска
срока заявителем документально не подтверждена.

С учетом вышеназванных обстоятельства суды отказали в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора, являлись предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций, им дана надлежащая оценка.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А56-44194/2009 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.10.2009 и постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.02.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА