Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.05.2010 N ВАС-4188/10 по делу N А45-10651/2009 В передаче дела по иску о взыскании задолженности и пеней для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ. Дело направлено на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки в порядке кассационного производства правильности применения норм процессуального права.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N ВАС-4188/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О НАПРАВЛЕНИИ ДЕЛА В АРБИТРАЖНЫЙ

СУД КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи М.В. Прониной, судей И.М. Марамышкиной, Н.П. Харчиковой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью “Новосибирская строительная компания“ от 08.02.2010 б/н о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Новосибирской области от 22.07.2009 по делу N А45-10651/2009 по иску общества с ограниченной ответственностью “Феррум“ (г. Новосибирск) к обществу с ограниченной ответственностью “Новосибирская строительная компания“ (г. Новосибирск) о взыскании 190 808 рублей 85
копеек задолженности и 10 556 рублей пеней.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.07.2009 иск удовлетворен.

В апелляционную и кассационную инстанции решение не обжаловалось.

В заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора заявитель (ООО “Новосибирская строительная компания“) просит его отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм процессуального права. Заявитель указывает, что он не был надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения спора в суде первой инстанции.

Ознакомившись с содержанием оспариваемых судебных актов и доводами заявителя, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как следует из материалов дела, решение по настоящему делу не проверялось судом кассационной инстанции.

Суд надзорной инстанции считает, что, с учетом доводов заявителя, изложенных в заявлении о пересмотре судебного акта в порядке надзора, имеются основания для проверки правильности применения норм процессуального права в Федеральным арбитражном суде Западно-Сибирского округа.

Руководствуясь частью 6 статьи 299, статьями 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

отказать в передаче дела N А45-10651/2009 Арбитражного суда Новосибирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 22.07.2009.

Дело направить на рассмотрение в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа для проверки в порядке кассационного производства.

Председательствующий судья

М.В.ПРОНИНА

Судья

И.М.МАРАМЫШКИНА

Судья

Н.П.ХАРЧИКОВА