Решения и определения судов

Определение ВАС РФ от 25.05.2010 N ВАС-3758/10 по делу N А02-222/2008 В передаче дела по иску о признании права собственности на земельный участок для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 304 АПК РФ.



ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 25 мая 2010 г. N ВАС-3758/10

ОБ ОТКАЗЕ В ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ

ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи О.М. Козырь, судей Н.В. Осиповой, И.И. Полубениной рассмотрела в судебном заседании заявление Астахова А.В., г. Барнаул и Полухина М.П., с. Нижний Уймон Усть-Коксинского района о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Алтай от 10.06.2008 по делу N А02-222/2008, определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.11.2009 и определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2010 по тому же делу по иску сельскохозяйственного производственного кооператива “Кайтанак“, с. Огневка Усть-Коксинского
района к Администрации муниципального образования “Усть-Коксинский район“, с. Усть-Кокса о признании права собственности на земельный участок.

Третьи лица: Министерство имущественных отношений Республики Алтай, г. Горно-Алтайск, Территориальное управление Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Республике Алтай, г. Горно-Алтайск, Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Республике Алтай, г. Горно-Алтайск, Акулинин Л.А., Акулинина О.Ф., с. Огневка, Акулинина З.Е., Акулинин А.А., с. Березовка, Байлагасов И.К., Байлагасова Л.И., Байлагасов Е.И., с. Огневка.

Суд

установил:

сельскохозяйственный производственный кооператив “Кайтанак“ (далее - СПК “Кайтанак“) обратился в Арбитражный суд Республики Алтай с иском к администрации муниципального образования “Усть-Коксинский район“ о признании права собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 157 308 000 кв. м с кадастровым номером 04:08:000000:0002, находящийся в Усть-Коксинском районе.

Решением Арбитражного суда Республики Алтай от 10.06.2008 иск удовлетворен.

Астахов А.В. и Полухин М.П. подали в Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа кассационную жалобу на данное решение, как лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых принято решение суда, ссылаясь на нарушение их прав как собственников земельных долей вышеуказанного земельного участка.

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.11.2009 производство по кассационной жалобе Астахова А.В. и Полухина М.П. прекращено.

Определением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2010 вышеназванный судебный акт оставлен без изменения.

В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и определений суда кассационной инстанции Астахов А.В. и Полухин М.П. просят указанные акты отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права, а также на нарушение прав и свобод человека согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Судом установлено,
что в 1992 году была проведена реорганизация совхоза “Кайтанакский“ в товарищество с ограниченной ответственностью “сельскохозяйственная фирма “Кайтанак“. Учредители товарищества с ограниченной ответственностью внесли в качестве вкладов в уставный капитал свои имущественные паи и земельные доли. В 1997 году в результате реорганизации товарищества с ограниченной ответственностью “сельскохозяйственная фирма “Кайтанак“ в форме преобразования был создан СПК “Кайтанак“. При преобразовании товарищества в сельскохозяйственный производственный кооператив все имущество, в вновь образованному юридическому лицу.

Суд кассационной инстанции установил обстоятельства распоряжения заявителями своими земельными долями, которыми они были наделены при реорганизации совхоза “Кайтанакский“, и указал, что заявителями не представлены доказательства, опровергающие установленные судом обстоятельства. Судом установлено, что заявители не являются участниками спорных правоотношений и не представили документального подтверждения нарушения своих прав; решение суда первой инстанции не содержит выводов о правах и обязанностях заявителей.

С учетом вышеизложенного суд кассационной инстанции, руководствуясь статьями 42, 150, 282, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, прекратил производство по кассационной жалобе заявителей, поскольку решением арбитражного суда первой инстанции права и законные интересы заявителей затронуты не были.

В соответствии со статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;

3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителей, коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для
передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Доводы заявителей направлены на переоценку фактических обстоятельств, что не является основанием, установленным статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301 и 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела N А02-222/2008 Арбитражного суда Республики Алтай в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Алтай от 10.06.2008, определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.11.2009 и определения Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.02.2010 отказать.

Председательствующий судья

О.М.КОЗЫРЬ

Судья

Н.В.ОСИПОВА

Судья

И.И.ПОЛУБЕНИНА